Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук подал в суд на руководителя СБУ

Медведчук подал в суд на руководителя СБУ

Медведчук просит признать недостоверной и неподтвержденной информацию, озвученную исполняющим обязанности руководителя СБУ на брифинге 11 сентября 2008 года, где было заявлено о причастности Медведчука к нарушениям избирательного законодательства в процессе предвыборной агитации на выборах в Киевсовет.

В исковом заявлении также отмечается, что право человека на честь и достоинство гарантировано Конституцией Украины.

"Согласно Закону Украины "О службе безопасности Украины", СБУ является государственным органом, действующим на принципах законности, уважения прав и достоинств личности, а также внепартийности", - говорится в исковом требовании.

11 сентября следователи СБУ в рамках расследования уголовного дела вызывали на допрос повесткой бывшего главу Администрации президента Украины Медведчука "в связи с его антигосударственной деятельностью".

По словам исполняющего обязанности председателя СБУ Наливайченко, СБУ в отношении Медведчука проводит ряд других процессуальных действий с целью недопущения посягательства на конституционный строй нашего государства.

Кроме того, Наливайченко заявил, что сотрудники СБУ проверяют заявления украинских бизнесменов относительно вымогательства от имени Медведчука на так называемый проект "Выборы-2010", пишет АМИ "Новости-Украина".