Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Министры иностранных дел Германии и Франции едут в Киев говорить о Донбассе

Министры иностранных дел Германии и Франции едут в Киев говорить о Донбассе
Фото: Главные дипломаты Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер (слева) и Жан-Марк Эйро попытаются указать властям страны, в каком направлении двигаться. Фото: Reuters

Осенний политический сезон начался с очередной реальной угрозы срыва выполнения Минских соглашений. В Донбассе не прекращаются обстрелы, а российская сторона заявила о бесперспективности "нормандского формата" как инструмента выполнения Минских соглашений. А точнее, в Кремле были настроены на исключении Украины из этого формата по решению судьбы Донбасса. Российский президент Владимир Путин даже намеревался провести переговоры в формате трех - он, Ангела Меркель и Франсуа Олланд во время саммита G 20 в Китае. 

Однако лидеры Германии и Франции отказались от такой совместной встречи. Канцлер Германии и президент Франции не изменили своей позиции по Донбассу - сначала прекращение огня, а только потом - выполнение политической части Минских соглашений в виде выборов и особого статуса. В Москве после китайского саммита заявили о безальтернативности "нормандского формата" как инструмента выполнения Минских соглашений. 

14 сентября Киев посетят министры иностранных дел Германии и Франции Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро, которые будут консультироваться с украинской стороной о дальнейших шагах по выполнению Минских соглашений. 

Камнем преткновения является очередность выполнения пунктов Минских соглашений. Украина и ее западные союзники настаивают на том, что сначала должны быть решены вопросы безопасности, то есть должен быть прекращен огонь, а только потом можно будет приступать к выполнению политической части Минских соглашений.

На чем строится эта позиция? На самих пунктах Минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года.

Но боевые действия в Донбассе продолжаются. Киев винит Москву, она - Киев, а в Европе считают, что пункты Минска не выполняют обе стороны. 

Глава министерства иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи с главой украинского МИДа Павлом Климкиным выразил сильное недовольство в отношении процесса воплощения в жизнь Минских соглашений обеими сторонами. "Мы недовольны и не можем быть довольными состоянием реализации Минских соглашений, - заявил он. 

А чтобы поторопить в этом вопросе Киев, Штайнмайер опять заговорил о необходимости принятия закона об амнистии, местных выборах и специальном статусе оккупированных Донецкой и Луганской областей. "Над этими вопросами много работали наши юристы этим летом, но мы все знаем, что еще предстоит много работы, чтобы прийти к единому мнению", - заявил Штайнмайер на совместной конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Берлине. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Фесенко, политолог:

- План об исключении Украины из "нормандского формата" на саммите в Китае провалился, но Кремль все равно - торгуется. Поэтому Штайнмайер и Эро едут в Киев для того, чтобы вернуться к "нормандскому формату" и реанимировать выполнение Минских соглашений. Ведь все ключевые политические решения по Донбассу сначала принимались в "нормандском формате", и только потом в Минске участники Контактной группы их оформляют и подписывают. 

Представители Германии и Франции в этом процессе также выполняют роль  посредников между Украиной и Россией, которые не доверяют друг другу. Сначала Штайнмайер и Эйро они будут говорить с официальным Киевом, а потом с Москвой. Возможно, будут обсуждать подготовку встречи министров иностранных дел в "нормандском формате". Хотя "дорожная карта" Минских договоренностей не изменилась - сначала прекращение огня, а потом политическая часть, и Украина не намерена отступать от этого.