Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Приднестровье готовятся к присоединению к России

В Приднестровье готовятся к присоединению к России
Фото: Евгений Шевчук подписал указа о реализации итогов «референдума» 2006 года, в котором говорится о признании независимости региона с ее последующим присоединением к России. Фото: КП Молдова

Лидер непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук подписал указа о реализации итогов "референдума" 2006 года, в котором говорится о признании независимости региона с ее последующим присоединением к России, передает КП Молдова.

Заявленная цель документа — "реализация воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации, в контексте приоритета внешней политики по евразийской интеграции Приднестровья".

Издание NewsMaker добавляет, что приднестровский лидер также создал комиссию по гармонизации с законодательством РФ. Она должна не позднее 1 ноября представить Шевчуку на утверждение план по реализации.

- Согласно указу Шевчука, решения органов власти, противоречащие этому курсу, будут считаться "не подлежащими применению". Оппоненты Шевчука считают это предвыборным ходом накануне президентской гонки и намерены опротестовать указ в Конституционном суде, - пишет издание.

Власти Молдовы забескокоились

Власти Молдовы выразили обеспокоенность в связи с подписание итогов голосования, по итогам которого якобы 97,2 % высказались за независимость Приднестровья.

- Власти Республики Молдова считают "Указ" недействительным, так как он был подписан неконституционным властью на основе незаконного референдума, проведенного на части территории Республики Молдова, - говорится в заявлении Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы (цитата по Укринформ).

Молдавские власти считают, что подписанный документ негативно отразится на переговорный процесс по приднестровскому урегулированию. Он проходит в формате "5 + 2" (Молдова, Приднестровье, Украина, ОБСЕ, Россия, ЕС и США. – Авт.).

Предвыборный ход

- Люди шокированы таким указом. Как распространять российское законодательство при разном государственном устройстве, при разных конституциях? Данные законодательные акты у нас не применимы, у нас разная налоговая система, много других различий, — заявил глава фракции "Обновление" в Верховном совете Петр Пасат.

Появление указа он связал с приближающимися президентскими выборами (Шевчук изъявил желание баллотироваться на второй срок) и желанием помешать оппозиционному депутатскому корпусу принимать неудобные для Шевчука решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полк "Азов" взял под контроль границу с Приднестровьем

Полк "Азов" прибыл на подкрепление пограничникам на границе с Приднестровьем. Бойцы расположились лагерем на "потенциально небезопасном участке границы" и постоянно проводят тренировки личного состава.

Новости по теме: Молдова Приднестровье