Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трампу придется выбирать между Киркоровым и украинской диаспорой

Трампу придется выбирать между Киркоровым и украинской диаспорой
Фото: Фото: соцсети

Избирательная кампания в США принесла неожиданный сюрприз. Дональд Трамп, который последние месяцы уступал в рейтингах своей главной сопернице в борьбе за президентский пост Хилари Клинтон 8 процентов, не только сократил это отставание, но и вышел вперед. Как свидетельствуют соцопросы, проведенные в начале сентября телекомпанией CNN, за него сейчас готовы отдать свои голоса 45 процентов опрошенных американцев, а за Хилари Клинтон – только 43.  

Помимо этого, Дональду Трампу пришла неожиданная поддержка из…России. И речь не о том, что сейчас американские спецслужбы рассматривают подозрение в причастности своих российских коллег из органов к влиянию на избирательную кампанию в США, а в том, что Дональда Трампа поддержал… Филипп Кирокоров.

"Если Дональд Трамп будет президентом, отношения между нашими странами будут намного лучше, теснее, и я молюсь за это", - заявил поп-исполнитель радио "Би-Би-Си". Киркоров также заявил, что в случае победы поздравит представителя республиканцев лично. Тем более, что они уже знакомы давно. Российские СМИ раньше сообщали, что Киркоров и Трамп познакомились в 1994 году, когда певец выступал вместе с Аллой Пугачевой в американском казино, принадлежавшем Трампу. Кстати, сама Примадонна российской эстрады придерживается диаметрально противоположнных взглядов, чем ее бывший супруг, и никогда публично не поддерживала действия нынешних российских властей в отношении Крыма и Донбасса.  

Заявление Киркорова вызвало шквал шуток и иронию в российском и украинском сегменте соцсетей. "Подтягиваются Кобзон, Лоза и Пригожин (муж и продюсер певицы Валерии – ред.). Все, Хилари, твоя песенка спета", - иронизируют по этому поводу пользователи социальных сетей.

Эта "громкая", но по факту бесполезная, поддержка может обернуться для самого Трампа реальными рейтинговыми потерями. Дело в том, что пророссийская риторика кандидата от республиканцев отторгает от него не только украинскую, но и восточноевропейскую диаспору США, которая раньше  традиционно поддерживала именно Республиканскую партию.

А это, по мнению американского издания "Newsweek", может стоить ему голосов нескольких миллионов надежных избирателей-республиканцев в ключевых штатах, таких как Огайо, Пенсильвания, Мичиган и Флорида. То есть это как раз те проценты, на которые он сейчас пока опережает Хилари Клинтон.

"Американские  украинцы в отчаянии из-за Трампа. Украинцы долгие годы были верными избирателями Республиканской партии на всех выборах. Но теперь из-за миллиардера и его симпатии к Владимиру Путину, который развязал войну против Украины, они впервые со времен Рузвельта склоняются к кандидату-демократу на президентских выборах" – пишет другое влиятельное американское издание "New York Times".

Газета напоминает, что около миллиона американцев украинского происхождения живут в таких важных для кампании Трампа городах, как Детройт, Филадельфия, Кливленд. Их голоса могут стать решающими для республиканского кандидата. Газета также подтверждает, что украинцы не единственные, кого беспокоит то, как Трамп восхищается Путиным или критикует НАТО. "Американцы польского, чешского, словацкого, словенского, румынского, венгерского, латвийского, литовского и эстонского происхождения тоже встревожены", - утверждает "New York Times".

И напоминает, что большинство этих общин решительно лоббировали расширение НАТО, в частности, включение в альянс стран бывшего Варшавского договора. И теперь они тоже могут выступить против Трампа. Так что одиозному кандидату раньше или позже придётся делать нелегкий выбор между своей пророссийской риторикой и реальными голосами миллионов американцев из восточноевропейской диаспоры.