Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепр разорвал побратимские отношения с российскими городами

Днепр разорвал побратимские отношения с российскими городами
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Днепр разорвал побратимские отношения с российскими городами, сообщил мэр города Борис Филатов.

- 10 минут назад горсовет сессионным решением разорвал "побратимские" отношения с городами Российской Федерации, - написал Филатов на своей странице в социальной сети Facebook.

Филатов добавил, что городской совет официально переименовали в "Дніпровська міська рада".

Ранее российскими городами-побратимами Днепра являлись Самара, Красноярск и Улан-Удэ. О том, чтобы "раздружиться" с россиянами в Днепре говорили еще в начале месяца.

- Трем городам – Улан-Удэ, Красноярску и Самаре уже подготовлены соответствующие письма, которыми уведомляется о прекращении сотрудничества, - комментировал решение секретарь горсовета Вячеслав Мишалов. – Они будут отосланы факсом и почтой после принятия решения на сессии.

О своем намерении прекратить сотрудничество с городом-побратимом заявил и Кривой Рог. В феврале один из местных депутатов выдвинул предложение разорвать братские отношения с Нижним Тагилом.

В марте Черниговский городской совет отказался сотрудничать с Брянском, Мытищами, Ростовом и Псковом. А Киев и Москва перестали "дружить" в мае.

СПРАВКА

Зачем города "братаются"

Города-побратимы (породненные города) появились 28 апреля 1957 в городе Экс-ле-Бен (Франция). Там была основана Всемирная федерация породненных городов. Города, которые договорились сотрудничать, изучают историю и культуру друг друга. Они обмениваются делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

Новости по теме: Новости Днепра