Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У "главы" Крыма оказался фальшивый диплом

У
Фото: Сергею Аксенову не выдавался диплом Симферопольского высшего военно-политического строительного училища. Фото: facebook.com/aksenov.rk

Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов не имеет высшего образования. Диплом Симферопольского высшего военно-политического строительного училища – сфальсифицировал.

- Сергею Аксенову не выдавался диплом Симферопольского высшего военно-политического строительного училища (СВВПСУ) и не присваивались первичные офицерские звания, - сказано в ответе Минобороны на обращение народного депутата Григория Логвинского.

В Минобороны уточнили, что 1 августа 1989 года "гражданин С.Аксенов был зачислен в СВВПСУ на должность "курсанта". Но…

-В приказе начальника СВВПСУ по строевой части от 7 июня 1993 года сказано: "Курсанта Аксенова Сергея Валерьевича отчислить по недисциплинированности, исключись из списков личного состава всех видов обеспечения и направить в республику Молдова г.Бельцы", а в книге учета курсантов набора 1989-1993 гг. указано ,что С.Аксенов был отчислен, а информация о присвоении ему первичного офицерского звания – отсутствует, - уточняют в Минобороне. - В книге учета выдачи дипломов СВВПСУ за 1993 год указано, что 18 июня С.Аксенову должен был быть выдан диплом по специальности "командная военно-строительных частей" с классификацией "социальный педагог-психолог", но эта надпись была зачеркнута карандашом и стоит роспись в наличии.

Документами Аксенова заинтересовались и в России. Экс-президент Крыма Юрий Мешков призвал ЦИК России перепроверить подлинность документов о высшем образовании Аксенова, который баллотируется в Госдуму по спискам "Единой России".

- Диплома не получил, воинское звание не присваивалось. Тем не менее, предъявил фальшивый диплом об окончании СВВПСУ, на этой основе был зачислен для получения второго высшего образования и окончил Университет экономики и управления... Аксенов официально использовал фальшивый диплом еще и при регистрации кандидатом, а затем и избрании в Госсовет республики Крым. Что при подтверждении является уголовно наказуемым деянием, – сказано в обращении Мешкова.