Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Змеиная» угроза нацбезопасности

«Змеиная» угроза нацбезопасности

Бухарест желает добиться, чтобы остров Змеиный, находящийся у границы территориальных вод двух государств в Черном море, назывался «скалой» - тогда, согласно международному праву, он признается ничейной территорией и румыны получают право на разработку месторождений нефти и газа, содержащихся в черноморском шельфе.

Не мне судить, какое из государств право, а какое - нет. Могу лишь патриотично предположить, что разрабатывать свои богатства надлежит только Украине, потому как в ее Конституции черным по белому написано - границы нерушимы и пересматривать их нельзя. Удивляет другое - то, что Киев вообще согласился быть ответчиком в Международном суде.

Со всем уважением к этой инстанции замечу, что ее задача сводится к роли арбитра среди стран вроде Венесуэлы, Палестины и Эстонии, и ни одно уважающее себя сильное государство не согласится признать его вердикт. А вот украинская власть согласилась. Увы, Международный суд абсолютно непредсказуем, и его решение может быть как в пользу Украины, так и наоборот. Тогда нашему МИДу ничего не останется, кроме как признать его и согласиться с потерей единоличных прав на разработку перспективных месторождений.

Таким образом, готовность украинских дипломатов (находящихся в ведении Владимира Огрызко, ставленника Виктора Ющенко) признать вердикт суда попахивает сдачей национальных интересов. И не мнимой, как в обвинениях Секретариата президента, высказанных недавно Юлии Тимошенко, а вполне реальной. Ведь любое государство, уважающее свои интересы, будет «до последней капли крови» сражаться за свою территорию и уступит лишь в том случае, если шансов сохранить ее уже не останется. Да и не стыдно слабому потерять часть земли, сражаясь за нее с сильным. А наша власть слишком увлеклась риторикой - неважно, антироссийской или социальной - и «благоразумно» помалкивает о том, что через пару месяцев угроза национальной безопасности может стать еще как реальной…