Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задачи на осень: конфискация, приватизация и прослушка

Задачи на осень: конфискация, приватизация и прослушка
Фото: Одним из первых депутаты могут рассмотреть закон о специальной конфискации. Фото: comments.ua

Уже 6 сентября в стране стартует новый политический сезон. В работу включатся парламентарии. Ожидается, что осень в политическом плане будет жаркой (См. Компетентно): немало скандалов, интриг, кулуарных договоренностей, но и законодательный процесс "закипит".

"КП" в Украине" изучила, какие законопроекты войдут в осеннюю повестку работы Верховной Рады.

Внимание, вас прослушивает НАБУ

Не без политических баталий планируется принятие закона о предоставлении права НАБУ автономно прослушивать граждан. На сегодня детективы НАБУ тоже имеют право осуществлять съем информации с каналов связи, но для этого необходимо обратиться в СБУ с соответствующим запросом. 

- Возможность сотрудников ведомства самостоятельно проводить прослушку позволит избежать утечки информации, предоставит НАБУ большую независимость и позволит эффективно нести службу, - призывает депутатов принять законопроект глава НАБУ Артем Сытник.

Оклеветал соседа - иди под суд

Парламентарии готовятся предпринять девятую попытку принять закон об уголовной ответственности за клевету. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован. Им предлагается внести изменения в УК и УПК с тем, чтобы "за распространение заведомо неправдивых сведений о публичных лицах, намеренно или из-за недостаточно тщательной перепроверки информации, устанавливалась уголовная ответственность - вплоть до ограничения свободы сроком до двух лет". За распространение клеветы в интернете суд сможет накинуть виновнику пару месяцев к потенциальному тюремному сроку.

Глоток воздуха для бизнеса

Первые пленарные заседания народным депутатам поручили провести под знаменами дерегуляции бизнеса. 

- Я думаю, что Верховная Рада с 6 сентября, когда она начнет работу, особое внимание уделит законопроектам, которые будут упрощать и ведение бизнеса, и обеспечение экспорта, - поставил задачу президент Петр Порошенко.

На сегодняшний день в парламенте зарегистрированы 39 законопроектов, направленных на упрощение ведения бизнеса. 

Повышение зарплат полицейским

Министр МВД Арсен Аваков уже заявил о том, что будет настаивать на безотлагательном принятии законопроекта, которым бы повышалась зарплата сотрудникам Нацполиции. Законопроект на стадии написания. Его планируют внести в Раду к середине сентября.

- В зависимости от должности и выслуги лет зарплата полицейских будет составлять от 6 до 98 тысяч гривен, - поведал детали будущего законопроекта Аваков.

Спецкон­фискация, или Где взял деньги

Одним из первых народные депутаты могут рассмотреть законопроект о так называемой гражданской спецконфискации. Проект данной инициативы уже получил одобрительные отзыва Еврокомиссии. Основная суть законопроекта - если чиновник не может объяснить источник доходов, то его арестованное имущество может быть конфисковано.

- Предполагается отдельный судебный процесс по всем правилам защиты права собственности и вынесения решения суда. В отдельном производстве лицо должно доказать законность происхождения арестованных средств, если оно этого не делает - деньги конфискуются, - анонсировал министр юстиции Павел Петренко.

Минюст планирует зарегистрировать этот законопроект в Верховной Раде в первых числах сентября. Голосование, скорее всего, может состояться уже в октябре.

Масштабная приватизация

Еще одно важное задание для Верховной Рады - расширить перечень объектов приватизации и на законодательном уровне улучшить условия этой самой приватизации.

- Верю в то, что парламент может консолидироваться, принять необходимые законы для того, чтобы мы могли продолжить этот процесс приватизации абсолютно, подчеркиваю, публично, - заявил глава Кабмина Владимир Гройсман. - Количество госпредприятий в Украине в десятки раз завышено и является источником коррупции и неэффективного использования государственных средств. 

КОМПЕТЕНТНО

"Нас ждут конфликты по трем направлениям" 

Руслан БОРТНИК, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- Нас ждет чрезвычайно конфликтная осень. Станем свидетелями конфликтов и противостояний по трем направлениям. Первый - между властью и обществом. Не исключаю, что новые тарифы спровоцируют массовые акции протеста. Второй - внутрипарламентский. Коалиция очень шаткая. Доверия между народными депутатами нет. Третий - конфликт внутрипрезидентской команды, о котором пока не говорят, но он уже назревает.

Поэтому, вполне возможно, что все выльется в досрочные парламентские выборы или проведение всеукраинского референдума по ключевым острым вопросам весной 2017 года.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты