Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде зарегистрирован законопроект об отмене института частных исполнителей

В Раде зарегистрирован законопроект об отмене института частных исполнителей
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В начале октября в Украине должен заработать институт частных судебных исполнителей. Это означает, что решения судов будут передаваться на исполнение как государственным, так и приватным структурам, работающим по типу нынешних коллекторских. Многие люди опасаются, что появятся новые злоупотребления.

Евгений Мураев. 

- Весь ужас закона в том, что он рождает еще одно поле для коррупции, которая начнется при выдаче лицензии, - рассказал на прямой линии с читателями "КП" в Украине" народный депутат Евгений Мураев. - Минюст планирует, что будет порядка 2500 лицензий. По инсайдерской информации, чтобы пройти конкурс и получить лицензию, новый частный исполнитель должен заплатить 50 тысяч долларов. Плюс при  передаче исполнения в частные руки или государственную службу будет организована система откатов.

Евгений Мураев считает, что сегодня Украина не готова к институту частных исполнителей.

- Я зарегистрировал законопроект, который откладывает вступление в силу закона (это должно случиться 5 октября – Ред.)  на 5 лет. Непонятна подоплека и причина, почему этот закон был принят. Никто не проводил исследования, - говорит Евгений Мураев. -  Сейчас госисполнители собирают порядка 460 млн. гривен сборов и тратят на свое содержание около 100 млн. То есть, доход бюджета исчислялись сотнями  миллионов гривен. Если эти суммы перейдут к частникам как вознаграждение, то и бюджет потеряет, и система существенно не изменится. Самое главное, что законом не защищены права населения.