Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Визы в ЕС по осени отменяют

Визы в ЕС по осени отменяют
Фото: Фото: replika.com.ua

Уже через пять дней будет понятно, станет ли нашим туристам проще ездить в страны ЕС. В ближайший понедельник, как и планировалось ранее, в Европарламенте рассмотрят визовый доклад по Украине. 

- Комитет по гражданским свободам Европарламента будет голосовать по визовой либерализации для Грузии и Косово 5 сентября. Доклад относительно Украины будет представлен в тот же день, - сообщил журналист "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Ожидается, что никаких замечаний доклад не вызовет. Но европарламентарии обязаны будут выдержать бюрократические процедуры. А именно - после доклада евродепутатам отводится неделя для выдвижения замечаний и предложений к документу. Затем доклад повторно рассматривается на заседании Комитета по гражданским свободам и (не) выносится для консультаций между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией.

- В октябре есть две сессии (Европарламента), во время которых может быть принято это решение (о предоставлении безвизового режима, - Авт.), - поясняла ранее замминистра иностранных дел Елена Зеркаль. То есть Украина может рассчитывать на окончательное решение ЕС по безвизу либо в первую, либо в последнюю неделю октября.

Новости по теме: виза Евросоюз