Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сезон отставок во власти: кто уйдет сам, а кого "уйдут"

Сезон отставок во власти: кто уйдет сам, а кого
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Через неделю в стране начнется новый политический сезон. После двухмесячных каникул к работе вернутся народные депутаты, оживится работа в Кабмине и Администрации президента. Ожидается, что эта осень запомнится украинцам не только новыми шокирующими платежками за ЖКХ, но и громкими отставками.

Главным советником Петра Порошенко Борис Ложкин был около двух лет. Фото: УНИАН

Ложкин может уйти уже сегодня

Уже сегодня в отставку может уйти глава Администрации президента Борис Ложкин. Эту информацию "КП" в Украине" подтвердили сразу несколько источников, близких к АП.

- Решение уже принято. Он уйдет в начале следующей недели. Следите за Национальным советом реформ (запланирован на 29 августа. - Авт.), - сообщил собеседник "КП" в Украине". - Отставка Бориса Ложкина связана прежде всего с тем, что у офиса президента в первой половине срока и во второй - разные задачи. Поэтому нужны люди с другими навыками.

Сам же Ложкин не комментирует свой вероятный уход из Администрации президента и предложение возглавить Национальный инвестиционный совет. 

Кстати, в Администрации президента утверждают, что свои картины Борис Ложкин еще не приносил в другой кабинет. Напомним, стены офиса главы АП украшают картины художников Анатолия Криволапа, Тиберия Сильваши и харьковчанина Романа Минина.

Если же отставка Бориса Ложкина состоится, то она может повлечь за собой кадровые ротации в регионах. Заявление об увольнении напишет глава Харьковской ОГА Игорь Райнин. Его называют одним из основных претендентов в кресло главы АП. 

За отставку авакова в парламенте будут собирать голоса

В  очередной раз  отправляют в отставку главу МВД Арсена Авакова. Народный депутат Сергей Каплин зарегистрировал постановление об его увольнении. Он считает, что министр должен ответить за события в Кривом Озере, где полицейские убили при задержании местного жителя Александра Цукермана. 

- Уровень преступности зашкаливает. События в Кривом Озере показывают, что Авакову удалось просто переодеть полицейских, но никаких структурных и кадровых изменений не произошло. Нужен новый министр и настоящая реформа, - говорит автор постановления Сергей Каплин.

Парламентарий утверждает, что голоса за отставку Авакова в Верховной Раде найдутся. Сам же Аваков разговоры о своей отставке называет "бредом сивой кобылы".

- Аваков держит в заложниках всю конструкцию управления страной. Сегодня он самый высокопоставленный представитель "Народного фронта" во власти. По сути Аваков - суперпервый вице-премьер. Он - последний баланс БПП в правительстве. И его отставка спровоцирует развал коалиции. Другая не соберется, и страну будут ждать досрочные выборы. Сперва парламентские, а потом - возможно, и президентские. Поэтому как бы ни хотелось, но в отставку Авакова я не верю, - в свою очередь высказался народный депутат от БПП Сергей Лещенко. 

Вместо украинской полиции - мандат грузинского депутата 

В свете произошедшего в Кривом Озере парламентарии заговорили и об отставке главы Нацполиции Хатии Деканоидзе.

- За нечеловеческие преступления подчиненных своей должностью должна ответить глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, - инициировал обсуждение кадрового вопроса народный депутат Олег Ляшко. 

В Нацполиции слухи о возможной отставке опровергают. 

- Эта информация не соответствует действительности, - отчеканил замглавы Нацполиции Константин Бушуев. - Хатия находится в отпуске в силу определенных семейных обстоятельств.

Выяснилось, что Деканоидзе отправилась на похороны своего бывшего мужа и отца 17-летнего сына, который последние годы проживал в США.

Отметим, Хатию Деканоидзе в СМИ начиная с апреля регулярно отправляют в отставку. Муссируется информация, что Деканоидзе уйдет по собственному желанию и вернется в Грузию. Якобы она дала согласие войти в предвыборный список "Единое национальное движение" (в этом списке и супруга Михаила Саакашвили Сандра Руловс. - Прим. авт.) на парламентских выборах в Грузии. 

Жданов в ожидании

Подводят под увольнение и министра спорта Игоря Жданова. За его отставку ратует глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. Глава Одесской области считает, что Жданов должен ответить за 31-е место национальной олимпийской сборной. 

- Катастрофически плохие результаты Украины на Олимпиаде. Нас опередили Азербайджан, Казахстан, Венгрия, Куба, Кения, Ямайка и другие страны намного меньше… Обычно после такого провала как минимум министр спорта должен уйти в отставку, - заявил Саакашвили.

Жданов увольняться не намерен. А если требования об его отставке будут звучать все громче и громче, то рассчитывает, что за него заступится "Народный фронт". После того как Жданов побил горшки с "Батькивщиной" (прошел по их квоте в Кабмин, но отказался идти в отставку после выхода команды Тимошенко из парламентской коалиции), он навел мосты с командой Арсения Яценюка. "Фронтовики" же в свою квотную когорту не спешат принимать Жданова - уж слишком мало у министра достижений, чтобы стоять за него горой. 

Новая жизнь для военного прокурора

Первого сентября о своей отставке планирует заявить главный военный прокурор страны Анатолий Матиос. 

- Сейчас думаю, что наиболее действенным инструментом выполнения всех взятых на себя вызовов со стороны генерального прокурора является Военная прокуратура. Мы успеем до 1 сентября. После этого я, наверное, со спокойной душой уйду. Сделанное и созданное есть на кого оставить, - заявил он в интервью одному из интернет-изданий. 

Скорее всего, "другая жизнь" у Матиоса начнется на посту главы Государственного бюро расследований.

Судя по его резким заявлениям в последнее время, эксперты не исключают, что он будет делать политическую карьеру.

КОМПЕТЕНТНО

 

"Ложкин умел играть на близкие дистанции" 

Алексей ЯКУБИН, политтехнолог:

- Если говорить о достижениях Ложкина, то главный его плюс - он умел создавать нужную медиарельность под Петра Порошенко: с нужными интерпретациями и месседжами. Некоторые мои коллеги утверждают, что Ложкин был отличным коммуникатором между АП и бизнесом. Но тогда - почему у Петра Алексеевича не складывается диалог с известными украинскими бизнесменами?

Ложкин прекрасно умеет играть на близкие дистанции, но в большой политике необходимо просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. Вспомните, чем обернулась его идея пригласить в правительство иностранцев. Ожидания были завышенные, а реальность? Варяги ушли со скандалом, бросив тень на президента и его окружение. 

 

"Со своей главной задачей Ложкин справился"

Константин БОНДАРЕНКО, политолог:

- О том, что Борис Ложкин уходит в отставку, было известно еще в апреле-мае. Его должен был сменить на посту главы АП действующий глава СБУ Василий Грицак. Но, во-первых, Грицак не горел желанием менять место работы, а во-вторых, его кандидатура не прошла все уровни согласования.

Президент Петр Порошенко пригласил давнего товарища Бориса Ложкина в АП и поставил главную задачу - сформировать мощную вертикаль на местах. То есть Ложкин создавал команду, тылы главы государства на местах. И создал ее. Она работает. 

Теперь в качестве главы АП нужен простой канцелярист, человек, который будет распоряжаться созданной Ложкиным вертикалью, наращивать ее.