Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как украинцы отреагировали на очередное сравнение "с Европой" от Гройсмана

Как украинцы отреагировали на очередное сравнение
Фото: По мнению соцсетей, "борец с популизмом" занялся явным популизмом. Фото: REUTERS

Искусственное занижение тарифов местными властями, в том числе путем объявления мораториев на приведение тарифов к рыночному уровню, тормозит развитие коммунальной инфраструктуры в городах и поселках, поскольку инвестиционная составляющая в тарифах в Украине остается одной из самых низких.

Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

- Хочу обратить ваше внимание на показательную статистику по тарифам на водопотребление в странах Дунайского региона: объем инвестиций в среднем тарифе в Украине самый низкий. То есть на обновление и ремонт коммуникаций в нашей стране идет только 1,15 грн из общей суммы 8,21 грн/куб. Для сравнения: в Молдове в пересчете на гривню объем инвестиций в тарифе – 3,06 грн из 23,55 грн/куб, а в Австрии – 36,02 грн из 90,06 грн, – написал Гройсман.

По его словам, занижая тарифы, местные власти тормозят модернизацию труб, котельных и другой инфраструктуры в собственном городе.

- Для помощи тем, кто не может платить, в Украине работает система субсидий. А мораторий снова приравнивает бедных и богатых. Хватит заниматься популизмом! Лучше инвестировать в энергоэффективность: модернизацию котельных, замену теплотрасс, уменьшение потерь, утепление домов, - решительно настроен глава правительства.

Соцсети отреагировали бурно.

"Что за привычка сравнивать несравнимое? – вопрошают пользователи. - Мы не знаем никакие страны! Мы Украина, и давайте смотреть в рамках государства: для украинцев нынешние тарифы неприемлемы! Давайте тогда сравним, например, правильность или неправильность политики руководства нашего государства. Или наши уровни доходов и уровни жизни".

"Какой смысл сравнивать несравнимые вещи и строить глупые доводы на результатах такого сравнения? И этот человек еще призывает не заниматься популизмом! – соглашается читатель одного из финансовых форумов. – А теперь об "энергоэффективности". Бороться с чрезмерным потреблением воды, газа и прочего завышенной ценой все равно, что бороться с диабетом дорогим инсулином. Покажите мне "пересичных", которые, уходя из дома, кран с горячей водой открывают на всю катушку, потому что "какая разница - все равно дешево". Истории о нерациональном использовании энерго-, водных и прочих ресурсов населением вследствие "нерыночной цены" - дешевый миф хитро сделанной власти, которая не хочет решать реальные проблемы - низкий КПД изношенной инфраструктуры и, образно говоря, "намеренное разбавление бензина ослиной мочой" с целью обогащения власть имущих".

С пользователями соцсетей согласны и эксперты.

- Своим заявлением Гройсман говорит: мол, денег в повышенном тарифе на модернизацию и так мало, а вы еще и моратории вводите, - отметил "КП" в Украине" аналитик Андрей Вигиринский. – С одной стороны, он прав. С другой, - как всегда не учитывает факторы воровства и бедности населения.

Можно найти выход в том, продолжает эксперт, чтобы, например, создать фонд энергоэффективности, наполнить его деньгами международных фондов, бюджета, профинансировать под кредиты предприятия, которые предоставляют услуги именно на цели модернизации, уменьшения расходов на производство той или иной услуги, уменьшения потерь. После чего предприятие покажет отчетность: вследствие внедрения ноу-хау стоимость услуг уменьшилась на столько-то процентов, потери - на столько-то, но в силу того, что деньги брались в займ на 20-30 лет, в тарифе заложены 2-3 гривны, с которых эти кредиты будут погашаться. И люди к этому отнесутся с пониманием, поскольку внедрение новых технологий уменьшит себестоимость и повысит качество.

- Алгоритм должен быть примерно таким, - подытоживает Вигиринский. - А сейчас козырять этими цифрами смысла нет. Инвестиционные программы предприятий недофинансируются в силу возрастающей задолженности, люди платят, а улучшений не видят – ни в качестве, ни в себестоимости производства услуги. Приводить в пример тарифы в других странах – тоже шаг довольно странный. Понятно, что тарифы будут со временем расти, но это должно происходить пропорционально росту доходов! А пугать людей, которые и так в панике перед новым отопительным сезоном, неразумно! Тем более, что премьеру пока нечем похвастаться по результатам своей деятельности.

Новости по теме: Владимир Гройсман