Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко торжественно поднял национальный флаг

Порошенко торжественно поднял национальный флаг
Фото: Украина отмечает день государственного флага. Фото: Твитер

Президент Петр Порошенко торжественно поднял национальный флаг в честь дня Государственного Флага. Об это сообщила пресс-служба главы государства в Твитере 23 августа.

-  Настоящую историю нашего флага советская власть держала за семью печатями. За нашу Независимость боролось не одно поколение украинских патриотов. А сегодня за нашу Независимость воюем мы, - сказал президент на торжественном событии. 

Помогала поднимать флаг президенту дочь Героя Украины Владимира Рыбака Мария. Владимир, ценой собственной жизни, защищал национальный стяг в Горловке. 

Президент добавил, что "чрезвычайно сложная задача для нас - сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком и Луганском, над Симферополем и Севастополем". 

- Сейчас прямо отсюда, из Святой Софии, я отправляюсь к линии фронта. Отправляюсь, чтобы поздравить с Днем Государственного Флага и с юбилеем 25-й годовщиной нашей украинской Независимости тех, кто является главным гарантом нашей свободы, свободы, демократии и государственной самостоятельности. Сегодня состоится передача в войска еще одной огромной партии военной техники и оружия, - заявил президент в своей речи. 

Украинские флаги также были подняты по всей территории Украины в воинских частях.

- Традиция чествования символа нашего государства в оборонном ведомстве берет начало в 2004 году. Проведение торжественного ритуала поднятия Государственного Флага Украины является символическим, этот ритуал сплачивает украинцев. Сегодня военные по всей территории Украины, во всех воинских частях подняли Государственный Флаг, - сказал на торжественной церемонии первый заместитель министра обороны Иван Руснак.

Торжественное поднятие флага в воинских частях является традицией уже 12 лет. Фото: mil.gov.ua
Флаг перед зданием Минобороны. Фото: mil.gov.ua