Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ готовится к задержанию главы Минобороны РФ Шойгу

ГПУ готовится к задержанию главы Минобороны РФ Шойгу
Фото: Юрий Луценко. Фото: пресс-служба Юрия Луценко

В Генпрокуратуре ждут иностранных "гостей". 8 августа ГПУ уведомила о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 представителей власти РФ и руководство ВС РФ.

- На основании собранных доказательств, 8 августа 2016г Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка… 18 лицам из числа представителей власти и руководства ВС Российской Федерации. Среди которых советник президента Российской Федерации, бывший уполномоченный представитель президента РФ в так называемом Крымском федеральном округе, министр обороны РФ и два его заместителя, и еще 10 генералов из числа высшего командного состава ВС РФ, - заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Глава Генпрокуратуры уточнил, что подозрения были отправлены в Россию посредством курьерской и электронной почты.

- В соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины, с помощью международной курьерской службы доставки и электронной почты письменные сообщения о подозрении вместе с памятками о процессуальных правах и обязанностях подозреваемого, а также повестками о вызове для проведения следственных действий доставлены по месту работы подозреваемых, - добавил Луценко. В России "письма счастья" получили.

На допрос в ГПУ, в частности, приглашен глава Минобороны России Сергей Шойгу, советник президента России Сергей Глазьев.

После того как российские чиновники приедут в Украину, они будут задержаны. Генпрокуратура готовит обращение в суд с соответствующей просьбой.

- Все подозреваемые объявлены в государственный розыск. Готовится ходатайство в суд на дачу разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, - добавил Юрий Луценко

Новости по теме: ГПУ Юрий Луценко