Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Советнику Трампа Полу Манафорту из-за черной кассы регионалов грозит тюрьма

Советнику Трампа Полу Манафорту из-за черной кассы регионалов грозит тюрьма
Фото: Фото reuters

В США были опубликованы данные, что руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт во время своего пребывания в Украине в качестве советника-политтехнолога Виктора Януковича в 2007-2013 годах якобы мог получать многомилионные суммы (более 12 млн долл. - Ред.) в качестве неофициальной оплаты за свои услуги. Во всяком случае, в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) подтверждают, что фамилия Манафорта 22 раза числится в списках черной кассы.

Несмотря на то что сам Пол Манафорт отвергает подобные обвинения, нынешний его шеф Дональд Трамп применил к нему, если можно так сказать, штрафные санкции за причастность к подобному скандалу.  Кандидат в президенты США от Республиканской партии перетасовал руководство своей предвыборной кампании, в результате чего руководитель его штаба Пол Манафорт частично потерял свое влияние.

Но даже это не помогло погасить скандал. Агентство Associated Press сообщило, что Пол Манафорт якобы помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум больше двух миллионов долларов.

Агентство сообщает, что Манафорт и еще один нынешний стратег кампании Трампа Рик Гейтс помогал руководить некоммерческой организацией "Европейский центр современной Украины", которая была создана в Брюсселе в поддержку Януковича и которая наняла американских лоббистов - компаний Podesta Group Inc. и Mercury LLC. А они, в свою очередь принимали усилия для того, чтобы американский конгресс не принял резолюцию с требованием к Януковичу освободить политических заключенных (тогда это были Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и ряд других противников Януковича). И эти фирмы прекратили свою лоббистскую деятельность сразу же после бегства Виктора Януковича из Украины в феврале 2014 года.

С одной стороны, очередная порция компромата на окружение Трампа может быть информационной кампанией его противников - демократов накануне выборов. А с другой - в США обязывают лоббистов публично сообщать о представлении интересов иностранных лидеров или их политических партий и предъявлять подробные отчеты о таких действиях в Минюст. А нарушивших это требование могут посадить на пять лет в тюрьму и оштрафовать на 250 тысяч долларов.

Новости по теме: Дональд Трамп