Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Недокоммунизировали: в Днепре хотят снести памятник комсомольцам

Недокоммунизировали: в Днепре хотят снести памятник комсомольцам
Фото: Монумент установили в 2010 году за деньги ветеранов комсомольской организации. Фото: gorod.dp.ua

"Легенды расскажут, какими мы были"

Нардеп Андрей Денисенко на своей странице в Фейсбуке обратился к мэру Борису Филатову и его заместителю Михаилу Лысенко с тем, чтобы в городе был демонтирован  памятник комсомольцам, который находится на Соборной площади рядом с Преображенским собором.

В комментариях тут же разгорелась дискуссия. Многие предлагали не медлить и поступить с комсомольцами так же, как и с памятником всеукраинскому старосте Григорию Петровскому (в январе 2016 года  Денисенко призвал горожан демонтировать скульптуру самостоятельно, что и было сделано. - Прим. авт.). Впрочем, пока бронзовые фигуры молодых девушки и парня, сажающих дерево как символ веры в будущее, и высеченная надпись "Легенды расскажут, какими мы были" остаются нетронутыми.

- В распоряжении городского головы в списке памятников, подлежащих демонтажу согласно Закону о декоммунизации, этого памятника нет, - рассказал "КП" в Украине" заместитель мэра Михаил Лысенко. - Обращение народного депутата исполком принял, будет заседание, где решится  дальнейшая судьба этой скульптуры. Я - за цивилизованный демонтаж, тем более что памятник ставился на деньги горожан. 

Комсомольцев на Соборной площади действительно поставили за деньги граждан. К 90-летию комсомола Днепропетровщины, в 2010 году, бывшие активисты комсомольских организаций скинулись и заказали скульптору Юрию Павлову памятник. Говорят, насобирали тогда около 600 тысяч гривен. Над моделью мастер работал полгода, а изготавливали изваяние киевские специалисты. С местом установки не мудрили, сочли вполне логичным поставить его возле Музея комсомольской славы им. Александра Матросова, открытого еще в 1973 году. Впрочем, в 2010-м от музея осталась всего лишь одна комнатка с экспозициями, остальную часть здания сдавали в аренду.

Решать нужно сообща

На защиту символа советской эпохи стала заместитель городского головы Светлана Епифанцева.

"Не нужно этого делать, это история, - прокомментировала пост Денисенко чиновница. - Давай разрушим весь город, ведь он на 90% при совке строился. Что можешь предложить нового? Комсомол? Чем он был плох? Ломая историю, мы ломаем сердца людей. Не бери такой грех на душу. И знай, что я лично буду стоять возле этого памятника и не позволю вандальничать".

А вот советник мэра и член правления Еврейской общины Олег Ростовцев считает, что комсомольцев нужно снести.

"У нас, по-моему, есть Закон, определяющий советское государство с 1917 по 1991 год как преступный режим и запрещающий его пропаганду. Чем плох комсомол? Тем же, что и гитлерюгенд - молодежная организация преступного режима, - возразил Епифанцевой Ростовцев. - Этот памятник, не имеющий никакой исторической ценности, - явная пропаганда коммунистического режима, которая (равно как и нацистская) запрещена в Украине". 

Действительно, днепропетровский памятник комсомольцам не несет ни исторической, ни эстетической ценности, подтверждает историк Максим Кавун. А поскольку он ставился за деньги экс-комсомольцев и не является коммунальной собственностью города, то и решение о его демонтаже должно приниматься с учетом общественного мнения.

- Соборная площадь - самый большой исторический ареал в нашем городе, - говорит историк. - Я бы крайне осторожно относился к установке и сносу памятников в этой зоне. Кроме того, я выступаю за создание общественной комиссии по историко-архитектурному наследию города, куда бы вошли и чиновники, и краеведы, и историки, и где бы обсуждались спорные мемориалы, таблички и т.д.

Стоит отметить, что сам Денисенко выступает за снос памятника, но цивилизованным методом. Мол, в городе ситуация уже упорядочена, и если бы в январе она была такая же, то и Петровскому не пришлось бы самовольно ноги подпиливать. Бог с ними, пусть комсомольцы напоминают о прошлом, но в специально отведенном для этого месте - музее, например.