Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутат: Антикоррупционное бюро и ГПУ должны проверить работу Турчинова

Депутат: Антикоррупционное бюро и ГПУ должны проверить работу Турчинова
Фото: Александр Турчинов. Фото: СНБО

Антикоррупционное бюро и генеральная прокуратура должны перепроверить деятельность секретаря СНБО Александра Турчинова, заявил депутат, секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, председатель "Партии простых людей" Сергей Каплин.

- Обращаюсь к НАБУ и ГПУ с требованием проверить отношение секретаря СНБО к частным производителям вооружения, выход которых на рынок так активно лоббирует Турчинов. В период войны глава СНБО должен быть не коммерсантом, а военным. И нарушение им закона — это военное преступление! Органы должны разобраться и с протекцией Турчинова вместе с Аваковым полмиллиардной закупки броневиков "Варта" на российских шасси для МВД, и анонсирование приобретения машин у фирмы, которая полгода назад делала пластмассу для Нацгвардии и пограничников. К фирме, расследовали журналисты, причастен помощник народного депутата Пашинского, - говорится в посте депутата, который размещен в "Фейсбуке".

По словам Каплина, "кроме политики и кризиса, кормит Турчинова и валютная нестабильность".

- Близкое окружение секретаря Совбеза монополизировало обменный рынок. От фирм, которые держат половину валютообменных пунктов — ниточки ведут к экс-помощнику Турчинова нардепу "Народного фронта" Лукьянчуку, дальше к матери, жене и теще ответственного за национальную безопасность, - написал политик.

- У тещи, кстати, еще и литовский бизнес. А у тестя — ресторанный — дорогое заведение в центре столицы. Война, как говорится, войной, а обед по расписанию, - добавил Каплин.

Он убежден, что должно быть проведено тщательное расследование. "Заявления о сдаче им и Яценюком Крыма и Донбасса уже в ГПУ. Теперь же нужно раскрыть схемы его обогащения на украинской катастрофе, на приватизации Майдана и его плодов и капитализации смертей и надежд людей в свое богатство, - резюмировал Каплин.

Новости по теме: Сергей Каплин