Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Система электронного декларирования заработала в полночь без сертификата

Система электронного декларирования заработала в полночь без сертификата
Фото: Наталья Корчак (слева) запустила систему, несмотря на отсутствие сертификата. Фото: Фейсбук

В Украине ровно в 00.00 официально заработала система электронного декларирования. Об этом сообщила глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак 

- Ну что же, дорогие друзья, как видите, без политики и без истерики, ровно в 00.00 мы вовремя запустили электронное декларирование, система работает, теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию, - написала Корчак в Фейсбуке.

Несмотря на отсутствие необходимого по закону сертификата защиты информации, Корчак категорически отказалась откладывать запуск системы. И вполне понятно почему. Ранее премьер-министр Владимир Гройсман предупредил ответственных за запуск системы, что если она не будет введена 15 августа, то чиновники получат "жесткую и персональную ответственность".

При этом один из членов НАПК Руслан Рябошака напрямую сказал, что это нарушение законодательства.

Старший аналитик "Transparency International Украина" Александр Калитенко заявил, что решение НАПК является разрешением на сокрытие реальных доходов. По его словам, надо запустить систему исключительно после сертификации, поскольку законодательство обязывает госслужащего подавать декларацию только один раз.

Экс-советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило пояснила, что чиновников, которые подадут декларацию до получения сертификата, не смогут привлечь к уголовной ответственности.

Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации, так как эта система, по мнению ведомства, не соответствует нормативным документам.

В ТЕМУ

Заполнят ли чиновники электронные декларации?

Главной сутью и отличием электронного декларирования является то, что теперь чиновники будут заполнять свои декларации не от руки на бумаге и по месту работы, а в электронной форме. И эти декларации автоматически станут отображаться в открытом доступе на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). 

Новости по теме: Декларация