Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Александр Клименко: "Чтобы добиться успеха, Украина и украинцы должны идти своим путем и жить своими ценностями"

Александр Клименко:

Украинское общество вступило в фазу разочарования. Сегодня три четверти украинцев считают, что наша страна идет не в том направлении. Ни у кого из вчерашних вождей Майдана нет хотя бы 15% рейтинга. Люди разуверились в возможности каких бы то ни было позитивных изменений.

Но мы вынесли из пережитого главное - крупицы ценного опыта. За прошедшие два с половиной года мы все увидели, кто должен нести ответственность за развал украинской государственности. Но я хочу первым сказать то, что скоро станет очевидным: хватит обвинять друг друга и противопоставлять одну часть народа другой. Иначе за духовной смертью нации последует гибель Украины как государства.

Все сказанное  в этой статье касается меня лично так же, как и остальных украинцев: я иду по своему пути, на котором было много побед, но и много потерь и испытаний. Как и у тех людей, которые объединились в нашу команду. Как и у всех украинцев.

Каждый поймет написанное мной по-своему. Но я хочу рассказать о том, как понимают происходящее и какими ценностями руководствуются люди, сплотившиеся в новую партию - "Успішна країна". Подчеркну, единственную идеологическую партию в Украине: во главу угла своей деятельности мы ставим не власть, не деньги, а идею успеха страны как успеха каждого гражданина. 

Почему это крайне важно именно сегодня? Потому что речь идет не о выборе подходящей политической тактики, а о базовом вопросе: быть или не быть независимой Украине?

Ответ "быть" возможен при одном условии - в конфликте базовых ценностей и политической тактики приоритет должен отдаваться ценностям.

О честности 

Например, такой ценности, как честность  - перед собой и своими согражданами.

В Украине идет необъявленная война. Почему она не объявлена? Ответа нет. Почему одновременно насаждаются разговоры о том, что мир с Донбассом не нужен? Ответ я вижу в тривиальном, но от этого еще более циничном расчете: несколько миллионов человек исключены из избирательного процесса. Только это позволило сегодняшней власти получить большинство на президентских и парламентских выборах. Война должна быть немедленно остановлена. Тот, кто в той или иной форме поддерживает войну - разрушает украинскую независимость. 

О равенстве

Украина должна вспомнить о равенстве своих граждан. Почему миллионы человек сегодня лишены своих базовых прав? Ответ все тот же - политическая целесообразность. Отступление от стержневой ценности, равенства привело к тяжелейшим последствиям. Но украинская демократия Запорожской Сечи базировалась именно на равенстве. Мы забыли свои основы - и получили трагедию. Мы выступаем за то, чтобы вернуть Украине миллионы ее граждан, мы - за единство Украины.

О традициях 

Еще одна непреходящая ценность - наша история и традиция. Уверен, что искажение исторической правды является недопустимым. Поэтому, полностью поддерживая восстановление исторических связей Украины с Европой, необходимо помнить о связях Украины с Россией. Уверен, что демонизация исторического сосуществования наших стран является идеологической фальсификацией.

Сегодняшним ориентиром в отношениях с Россией должен стать прагматизм: в противном случае придется отрицать и запрещать, разорвать миллионы родственных связей и, как это уже делается, объявить каноническую Украинскую православную церковь (объединяющую миллионы верующих) вне закона. Нужно отказаться от демонизации России и перейти к прагматическим отношениям с ней и другими странами СНГ.

При этом необходимо столь же прагматично смотреть на Запад. С одной стороны, надо отказаться от романтичного ожидания райской жизни. С другой стороны, задумываясь о будущем Украины, нельзя игнорировать ее европейский выбор.

Мы являемся сторонниками взвешенной многовекторной внешней политики Украины, направленной на сохранение нашей культурной уникальности.

Мы уверены, что именно память о пройденном историческом пути позволяет нам оставаться независимой, суверенной и стабильной Украиной, твердо приверженной демократии и верховенства права.

О справедливости 

Религия должна оставаться территорией примирения, попытки использовать ее для противостояния в обществе недопустимы.

И, наконец, справедливость. В современном мире справедливость воплотилась в демократии - политическом принципе, позволяющем каждому человеку наравне с другими участвовать в управлении собственным государством. 

Однако организованные провокации против "Успішної країни" в нескольких городах Украины говорят сами за себя. Попирая главные ценности собственного народа и страны, представители власти вступают на скользкий путь.

Перед лицом неизбежного и, уверен, предрешенного выбора в пользу демократии и свободы политикам придется перейти от соревнования в силе к конкуренции идей.

Путь к диктатуре и тоталитаризму в Украине обречен на провал. Призываю нашу власть осознать это и отказаться от подавления инакомыслия силой.

О независимости

И еще одна ценность - независимость, которая подразумевает не свободу произвола, а ответственность перед настоящим и будущим. 

Наш путь - бескомпромиссное отстаивание этих ценностей. Не для того, чтобы осудить какие-то другие ценности, но для того, чтобы показать - у нас есть ценности, которые завещали нам предки. Именно те ценности, которые позволят нам идти своим путем - от хаоса к успешной Украине!

На правах рекламы

Новости по теме: Александр Клименко