Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ расследует, куда делись миллионы, выделенные на "Стену Яценюка"

НАБУ расследует, куда делись миллионы, выделенные на
Фото: Яценюк проверяет ход обустройства украинско-российской границы на пункте пропуска Сеньковка в Черниговской области. Фото: пресс-служба

НАБУ с марта 2016 года расследует дело по факту хищения средств на строительстве проекта "Стена", инициированного бывшим премьер-министром Арсением Яценюком. Об этом сказано в ответе ведомства на запрос народного депутата Елены Сотник.

- Сообщаю, что Национальным антикоррупционным бюро Украины осуществляется досудебное расследование ... по факту растраты путем злоупотребления служебным положением денежных средств Государственного бюджета Украины, выделенных на реализацию проекта "Стена" на государственной границе Украины с Российской Федерацией, - сказано в ответе НАБУ.

Расследование инициировала группа депутатов во главе с Бориславом Березой. Они заявили, что Арсений Яценюк вместо обещанного масштабного проекта строительства "Стены" построил на границе только забор из колючей проволоки. Это вызвало у депутатов подозрение, что деньги, которые выделили на проект, кто-то присвоил себе.

Напомним, в 2014 году Яценюк представил проект, согласно которому планировалось построить вдоль границы с Россией стену, протяженностью 2245,8 км.  Общий объем средств, предусмотренный проектом, - 4 млрд грн: 2,5 млрд грн будут направлены на электронные средства, 1,5 млрд грн – на строительные работы. Яценюк рассчитывал, что стена будет построена до 2018 года. Премьер неоднократно лично ездил проверять, как идут строительные работы.

По состоянию на июнь 2016 года вдоль границы с РФ Украина оборудовала 230 км противотанковых рвов, 116 км рокадных дорог (железнодорожных путей, предназначенных для перемещения войск) и 75 километров металлического забора. На все это потрачено 400 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Границу с РФ охраняют умный кабель и "Казаки" с "Тритонами"

Эта уходящая аж за линию горизонта зеленая сетка и огромные мотки колючей проволоки сверху внушают уважение. Пограничники - в темных очках, с автоматами, лица суровые - настоящие коммандос! Даже поначалу кажется, что ты попал в какой-то боевик. Стараюсь поставить себя на место нарушителей и понимаю, что вот им я совершенно не завидую.