Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем могут спросить Петра Порошенко следователи?

О чем могут спросить Петра Порошенко следователи?
Фото: О чем говорили политики зимой 2014-го с Януковичем - хотелось бы узнать многим. Фото: Униан

Следователями ГПУ в качестве свидетелей приглашены многие политики, в том числе Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Андрей Парубий.

Петр Порошенко уже дал предварительное согласие на этот допрос, о чем сообщил его пресс-секретарь. Встреча со следователями состоится в течение августа. А пока "КП" в Украине" вспоминает, какие вопросы остались без ответа после Майдана и что могли бы рассказать политики. 

Встречи с Януковичем

Во время противостояния зимой 2014 года происходили официальные встречи между лидерами оппозиции - Кличко, Яценюком и Тягнибоком с Януковичем и другими представителями тогдашней власти. О чем конкретно говорили за закрытыми дверями? Были ли секретные договоренности? Влияли ли на ситуацию иностранные представители? Какие, как? Были ли угрозы расправы со стороны власти?

Вполне вероятно, что могли состояться и секретные встречи. Например, до сих пор окутан тайной визит Дмитрия Яроша к Виктору Януковичу в один из последних дней Майдана. 

Кто угрожал Майдану

Известно, что политики из обоих лагерей продолжали общаться и во время самых острых моментов противостояния. Важно, кто и что говорил. Были ли угрозы применить силу и оружие? 

Также до сих пор неизвестно, кто конкретно был инициатором похода евромайдановцев в Мариинский парк (18 января) и штурма Институтской (18 февраля) - событий, которые значительно радикализовали ситуацию и ускорили трагические события.

Чужие среди своих

Безусловно, важной окажется информация о возможных информаторах в среде Евромайдана. Недавно генпрокурор Юрий Луценко заявил, что люди, которые выводили из Киева "черную сотню" "Беркута", были своими на Майдане. Кто они? 

Пока среди подозреваемых назван председатель организации "Никто, кроме нас" Александр Ковалев. Были ли другие сомнительные товарищи, через которых ускользала информация? 

В конце концов, скажем прямо, многих интересует вопрос: где во время штурма Майдана были его лидеры? Почему их не было и кто их предупредил?

Оружие

Самыми важными будут показания о том, что знают высшие должностные лица о применении оружия на Майдане. Причем, вполне возможно, с обеих сторон. Ведь, кроме "Небесной сотни", есть погибшие и среди "Беркута". Кто и в кого тогда стрелял - не могут разобраться до сих пор. 

Бегство

Интересно узнать и то, была ли информация у лидеров Майдана о бегстве Янковича. Что сподвигло экс-президента срочно собрать вещички и выехать из Киева? Кто в тот момент руководил оставшимися под контролем органами, собирал доказательства, опрашивал свидетелей, изымал вещдоки? Тогда были потеряны важные минуты и часы для расследования. 

Кроме того, Петр Порошенко с 2012 года был министром экономического развития и торговли. И, как член Кабмина, мог знать больше о возможных преступных умыслах нынче сбежавших представителей правительства.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Узнать, что говорили в кулуарах

Вадим Карасев, политолог:

- Президент и другие приглашенные в ГПУ могут дать информацию о кулуарных переговорах, которые тогда велись между оппозицией и властью. А сам Порошенко во время Майдана не сильно светился, он занимался организационными и, возможно, финансовыми вопросами.

Где находился 18-19 февраля

Руслан Бортник, политолог:

- Было бы интересно узнать о его роли в финансировании Майдана и где он находился 18-19 февраля, в самый пик противостояния, после которого погибло больше сотни людей. Ведь его тогда не было на Майдане. Знает ли он что-то о расстрелах людей с обеих сторон? Кто, по его мнению, мог это совершить?

Кто повел евромайдановцев в Мариинский парк?

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Петр Порошенко активно не светился на Майдане. У него могут спросить о событиях 1 декабря 2013 года (попытка штурма Администрации президента, когда был задействован экскаватор. - Ред.). Было бы интересно узнать у тогдашних руководителей оппозиции, кто был инициатором похода евромайдановцев в Мариинский парк 18 января, который привел к массовым столкновениям и гибели людей. 

Новости по теме: Петр Порошенко ГПУ допрос