Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Луценко: "Сейчас больше всего вопросов - к сотрудникам СБУ"

Юрий Луценко:
Фото: Фото: пресс-служба Юрия Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко пояснил, что сейчас больше всего вопросов по факту незаконной прослушки не к детективам НАБУ, а к сотрудникам СБУ. "Нужны материалы и вещественные доказательства, которые позволят сделать вывод, кто нарушил законодательство в деле о незаконном прослушивании. Сейчас больше всего вопросов - к сотрудникам СБУ", - заявил Юрий Луценко.     

Напомним, что основанием для обыска стало расследование по факту незаконного прослушивания этим ведомством телефонных разговоров фигурантов коррупционных дел. Генпрокурор Юрий Луценко пояснил, что речь идет о прослушке лица, которое не является фигурантом коррупционных дел. 

"КП" в Украине" выясняла, что стоит за конфликтом двух ведомств. Во-первых, ГПУ выступает против права НАБУ прослушивать фигурантов коррупционных дел. Сейчас НАБУ не имеет законного права прослушивать телефонные разговоры. НАБУ может только через суд запросить право на прослушивание, но технически это выполняет тоже СБУ. Сейчас в парламенте зарегистрирован законопроект, который бы позволял НАБУ вести собственную прослушку, но голосования пока не было. Можно только предположить, что всплывет наружу после прослушки потенциальных фигурантов коррупционных дел. И это может не нравиться каким-то группам влияния во власти.  

Во-вторых, возможно, в рамках прослушивания фигурантов коррупционных дел НАБУ зацепила какого-то большого человека. 

Новости по теме: Юрий Луценко СБУ НАБУ