Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западные СМИ: "Анкара встала на колени"

Западные СМИ:
Фото: Фото: inosmi.ru

9 августа президент Турции  Реджеп Эрдоган посетит Россию, где встретится с Владимиром Путиным с целью "перезагрузить отношения" между двумя странами. По сути это означает кардинальный поворот во внешней политике официальной Анкары, который в Европе и США восприняли весьма насторожено.

 

The Wall Street Journal

- Произойдет встреча двух лидеров, чьи связи с Западом ослабели. Они оба также столкнулись с ослаблением своих экономик, и, по словам турецких чиновников, ожидается, что в ходе данной поездки бизнесу будет уделено не меньше внимания, чем геополитике. Турция может пройти дальше в антизападном направлении, попытавшись ускорить нормализацию отношений и, в конечном итоге, примирение с Россией. 

Le Monde

 

- Современные отношения Москвы и Анкары тесно увязаны, каким бы ни был правящий режим. И не без причины: недоверие, если не отторжение Запада всегда было путеводной нитью их отношений. Приход к власти Владимира Путина в России и победа исламистской партии Реджепа  Эрдогана в Турции придали новые силы двусторонним отношениям во всех областях - вплоть до создания стратегического и экономического двустороннего партнерства. 

В текущем политическом потеплении есть аспект, связанный исключительно с авторитарными личностями этих двух "сиамских" президентов. Чем больше ухудшаются отношения Турции с Западом, тем больше Москва склонна прислушиваться к Анкаре. Турецкий президент потеряет меньше, если сблизится с похожим на него президентом, который готов протянуть ему руку, чем если будет укреплять отношения с Европой.

 

Dir Presse

- Своим визитом в Россию турецкий президент Эрдоган сигнализирует о том, что он ищет союзников за пределами Евросоюза и НАТО. А поскольку визит состоится на фоне растущей напряженности между Эрдоганом и западными странами, возникает вопрос о том, а не пытается ли Эрдоган создать новый альянс. И Путин, и Эрдоган не доверяют Западу и подозревают, будто европейцы и американцы заинтересованы в дестабилизации обстановки в их странах.

 

Die Zelt

- Президент Турции Эрдоган выполнил все предварительные условия для встречи со своим российским коллегой Путиным, запланированной в Санкт-Петербурге. Он извинился в письменной форме за сбитый российский бомбардировщик, отдал под суд турецкого летчика, якобы виновного в смерти российского пилота. Турция заплатит России компенсацию. Анкара встала на колени, не меньше. В преддверии встречи наметились победители и проигравшие от турецко-российского сближения. Самый главный победитель, несомненно, Владимир Путин. Он получил все, что хотел - и теперь благосклонно протягивает Эрдогану руку в знак примирения.

Новости по теме: госпереворот в Турции