Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко попросил успокоиться из-за обысков в НАБУ

Луценко попросил успокоиться из-за обысков в НАБУ
Фото: Обыски в НАБУ прошли днем 5 августа. Фото: ТСН

Генпрокурор Юрий Луценко считает преувеличенным "степень агрессии" относительно обысков в НАБУ. По его словам, есть такие, которые "уже призывают "Айдар" и "Днепр-1" защищать антикоррупционное бюро. Об этом он заявил во время брифинга 5 августа, передает "Украинская правда".

- Идет нормальная спокойная проверка в ходе уголовного производства о незаконном прослушивании. Это точно не является межведомственной войной. Я никогда этого не допущу, - сказал он.

Генпрокурор добавил, что категорически отвергает "истерические обвинения в заказных делах".

- Следствие ГПУ на территории НАБУ, получило необходимые документы и сделаем вывод, сотрудники какого правоохранительного органа - СБУ или НАБУ причастны к незаконному прослушиванию телефона гражданина, который не является фигурантом законного следствия НАБУ, - подытожил он.

СПРАВКА "КП"

Работники ГПУ пришли с обыском в здание НАБУ днем в пятницу, 5 августа. Обыск проводится в рамках дела о незаконном прослушивании со стороны НАБУ. Сразу несколько депутатов заявили, что обыски связаны с попыткой не допустить получения НАБУ права на самостоятельное прослушивания.

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что основанием для обыска стало прослушивание фигурантов дела заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника, которого в народе прозвали "сахарным прокурором" (его подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 миллионов гривен).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети высмеяли обыск: "Наконец поняла, зачем НАБУ БТР - защищаться от ГПУ"

На обыск силовиков силовиками отреагировали журналисты, блогеры, активисты и политики. "КП" в Украине" приводит самые интересные реакции на происходящее.

 

Новости по теме: Юрий Луценко обыск НАБУ