Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 итогов визита Порошенко в Малайзию и Индонезию

5 итогов визита Порошенко в Малайзию и Индонезию
Фото: Президент Петр Порошенко и премьер-министр Малайзии. Фото: пресс-служба

"Мы полностью договорились о необходимости поддержки активного диалога на высоком уровне", -заявил украинский президент на встрече с премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разаком . При чем стороны не ограничились только одними декларациями, а достигли ряд практических соглашений в сотрудничестве между двумя странами.

1.Облечение визового режима 

Украина и Малайзия в ближайшее время намерены либерализовать визовый режим. "Мы договорились, что нам стоит начать дискуссию о том, чтобы визы ставить по прибытию в страну", - заявил премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Разаком. Малайзия является популярной страной для туристов, так что этот шаг может облегчить путешествия украинцев в эту страну. 

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Малайзии. Фото: president.gov.ua 

2.Оборонное сотрудничество

Во время своего визита в эту страна Петр Порошенко встретился с министром обороны Малайзии Хишаммудином Хусейном и договорился о конкретных шагах по расширению взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества. Так, например, ранее  министерство обороны Малайзии заинтересовалось образцами вооружения и техники производства государственного концерна "Укроборонпром", представленными на международной оборонной выставке-конференции DSA-2016 в Куала-Лумпуре, которая прошла в апреле. Тогда министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн проявил интерес к украинскому самолету Ан-148 и станции радиоэлектронной разведки "Кольчуга-М".

Во время своего визита в эту страна Петр Порошенко договорился о конкретных шагах по расширению взаимодействия в сфере военно-технического сотрудничества. Фото: president.gov.ua

3. Отмена двойного налогообложения

Украина и Малайзия договорились об избежание двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы. Это соглашение было подписано в рамках визита Президента Петра Порошенко в Малайзию. Этим документом также определены отдельные условия налогообложения пенсий, доходов государственных служащих, артистов, спортсменов и студентов.

4. Малазийские компании могут принять участие в управлении аэропортами Украины.

ОБ этом после переговоров с украинским президентом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак. Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, речь идет о компании "Malaysia Airports Holdings Berhad", которая также успешно управляет вторым по величине аэропортом Стамбула "Sabiha Gokcen".

"Речь  шла о возможности привлечения  такого эффективного оператора  в управление - или на условиях  государственного партнерства, или  на условиях концессии – нашими  самыми большими аэропортами  в Украине. В первую очередь, шла  речь о Борисполе", - заявила она и подтвердила, что украинская уже пригласила представителей компании MAHB в Украину. "Чтобы обсудить, достаточно ли нам законодательства чтобы это реализовать, или необходимо будет менять законодательство", - пояснила первый замглавы МЭРТ.

5. Расследование причин  катастрофы самолета МН-17

Петр Порошенко и премьер-министр Малайзии во время переговоров обсудили вопросы расследования трагедии самолета МН-17, который был сбит над оккупированной территорией Донецкой области в июле 2014 года.

Петр Порошенко во время визита в Малайзию обсудил вопросы о расследовании трагедии самолета МН-17. Фото: president.gov.ua

"Мы подтвердили нашу общую позицию о необходимости завершить расследование трагедии самолета MH-17 и использовать все возможные средства для привлечения виновных к ответственности. – заявил Петр Порошенко.

  "Сейчас мы рассматриваем отчеты по уголовному расследованию и надеемся, что следствие завершится к концу этого года", - заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак. А после публикации этого отчета представители стран, которые проводят расследование, по его словам, встретятся и согласуют план действий и порядок по обеспечению привлечения к ответственности виновных: "Мы хотим, чтобы те, кто сбили гражданский самолет, предстали перед судом", - заявил малазийский премьер.

Порошенко летит в далекую Индонезию, которая лидирует в производстве какао для шоколада

Индонезия относится к категории наиболее перспективных в экономическом плане развивающихся стран мира. Она входит в так называемую "группу одиннадцати" стран, обладающих высоким потенциалом для роста своих экономик.

Индонезия входит в восьмерку стран, которые производят 90 процентов мирового производства какао-бобов, основы для шоколадной промышленности.  А это 3 миллиарда тонн этого продукта в год стоимостью  4 миллиарда долларов. Только одна Индонезия производит в год около 13% всего мирового объема этого продукта.

 

Новости по теме: Петр Порошенко Малайзия