Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина отказалась принимать посла России

Украина отказалась принимать посла России
Фото: Фото: posolstva.org.ua

В то время как украинские политики и эксперты гадали о причинах и последствиях блиц-рокировки российского посла, украинский МИД вообще заявил, что снял с повестки дня этот вопрос.

- Для выравнивания отношений между двумя странами фигура российского посла была бы желательной. Но, видимо, по мнению нынешних властей Украины, для этого еще не созрели условия. Отказ от агремана (просьба о разрешении) довольно обычная практика, только, как правило, это происходит не публично. Думаю, отказ был вызван тем, что в Москве нет нашего дипломата и, возможно, не устроила собственно кандидатура Бабича. Не думаю, что это как-то скажется на дальнейших отношениях между странами, - считает Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины.

Напомним, что в конце июля Владимир Путин освободил Михаила Зурабова с должности посла России в Украине. А после этого появилась информация о намерении назначить послом РФ в Украине полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Российская сторона якобы даже направила агреман на Бабича.

Новости по теме: Новости России Дипломатия