Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина на страницах западной прессы: обсуждают "ДонМак" и проспект Бандеры

Украина на страницах западной прессы: обсуждают

Помимо голодовки Надежды Савченко и скандальных заявлений Дональда Трампа про Крым, западные СМИ уделяют внимание еще нескольким темам, связанных с Украиной. "КП" в Украине" приводит некоторые из них.

Новая жизнь Чернобыля

National Post ишет о втором этапе Чернобыля в Украине.

- Долгое время после катастрофы площадь размером с Люксембург была нежилой. Теперь Украина ищет инвесторов для развития солнечной энергии вблизи неработающих советских реакторов. Переход к альтернативному источнику энергии может помочь стране приблизиться к ЕС и влиять на общественное мнение в конфликтных зонах вдоль российской границы, - говорится в публикации.

Фото: National Post 

"ДонМак" в Луганске

Агентство AFP решило рассказать миру о появлении в Донбассе подобия "Макдональдса" - ресторана быстрого питания "ДонМак".

- Американская фирма, которая в 2014 году закрыл все свои рестораны в контролируемых Украиной районах, заявила, что они "не имеют ничего общего с предпринимательской деятельностью в помещениях Макдоналдс в Луганске и Донецке. Компания пожаловалась украинскому правительству о "незаконном захвате помещений" в зоне конфликта, - пишет журналист Юлия Силина.

Фото: AFP

Крым и Рио

Второй материал агентство посвящает олимпийским спортсменам, которые после аннексии Крыма разошлись по разным сборным. Главной героиней публикации стала гимнастка Анна Ризатдинова. Она рассказывает, что была воспитана Украиной, поэтому перейти в сборную РФ было бы предательством.

- Коллега по команде Ризатдиновой Элеонора Романова в начале 2016 года пропала с тренировочной базы в Киеве и, по сообщениям, переехал в Россию, не говоря ничего тренерам, - напоминает журналист Дмитрий Горшков.

Россия готовится к большой войне

Wyborcza пишет, что до конца года Вооруженные силы России собираются провести около 4 тысяч маневров. Уже 15 августа пройдут учения "Кавказ 16" с участием воинских частей южного военного округа, который расположен вплотную к границе Украины.

- Смысл этих изменений очевиден: на границе с Украиной, где еще три года назад не было совсем никаких войск, российская сторона создает три крупные сухопутные группы для внезапного наступления в направлении Киева, который расположен от границы всего за 270 километров. А на юге – для создания крепких тисков и окружения главных сил украинской армии на левобережной Украине, - приводятся слова московского военного эксперта Руслана Пухова.

Фото: Wyborcza

О проспекте Бандеры

Писатель Лев Голинкин, родившийся в Украине, но живущий в США, пишет в The Jewish Daily Forward о переименовании Московского проспекта. Степана Бандеру он называет сомнительной исторической личностью.

- Представьте, что вы собираетесь на прогулку в вашем родном городе и, поворачивая за угол, вы выходите на улицу Адольфа Эйхмана (сотрудник гестапо, ответственный за  уничтожение евреев. - Авт.). Вы ужаснетесь, конечно. Тогда вы узнаете, что ваши местные еврейские лидеры не протестовали против смены названия. Это более или менее похоже на то, что происходит сегодня в Украине, – пишет известный публицист.

Фото: The Jewish Daily Forward

 

Новости по теме: СМИ