Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Косово находятся 40 украинских солдат

В Косово находятся 40 украинских солдат
Фото: Фото: Минобороны

В Косово находится 40 украинских солдат инженерного подразделения. В KFOR (на русском языке называетс СДК - "Силы для Косово" - это международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово) оценили оказанную поддержку, особенно с учетом конфликта в Донбассе. Об этом в эфире "5 канала" сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

- Сейчас там находится 40 солдат инженерного подразделения. Они помогают восстанавливать части отдельных поселений и разминируют территории, которые, к сожалению, до сих пор остаются опасными. Все они прошли антитеррористические операции против Российской Федерации на Востоке Украины, они имеют опыт. KFOR чрезвычайно ценит то, что Украина, несмотря на то, что сегодня у нас идет своя война и нам очень нужны и ресурсы, и подготовленные воины, вместе с тем продолжает удерживать свой контингент там, - заявила она. 



Всего 507 украинских военнослужащих участвуют в миротворческих операциях в Косово, Либерии и Демократической Республике Конго по поддержанию мира и безопасности.

 

СПРАВКА "КП"

Республика Косово - это частично признанное государство, которое, согласно конституции Сербии, является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия. Но по факту Косово властям Сербии не подчиняется. 

Одностороннее провозглашение независимости Косова 17 февраля 2008 года вызвало неоднозначную реакцию в международном сообществе. По состоянию на 2014 год, отделение Республики от Сербии признали 108 государств-членов ООН из 193. Отказались признать независимость Косова, в частности, Китайская Народная Республика и Россия. Украина также не признает суверенитет Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чужая война: 42 тысячи украинцев участвовали в конфликтах по всему миру

Пока на востоке страны продолжаются боевые действия, сотни украинских военных участвуют в чужих войнах, оберегая мир и покой граждан других государств. Речь о самой опытной части нашей армии - миротворцах, которые 15 июля отметили профессиональный праздник.

Новости по теме: миротворцы Косово