Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем нас пугают военным положением

Зачем нас пугают военным положением
Фото: Военное положение - это прежде всего отказ от целого ряда гражданских свобод. Фото: REUTERS

Разговоры о том, что в Украине могут ввести военное положение, появились 19 июля. В этот день в Донбассе погибли 7 военных, 14 получили серьезные ранения. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что если эскалация ситуации в зоне АТО не спадет, то придется вводить военное положение. В СМИ проскользнула информация, что соответствующий президентский указ Петр Порошенко обнародует 1 августа.

Этот день наступил, а военное положение не введено. "КП" в Украине" выяснила, кто был заинтересован в распространении информации о введении военного положения и кто бы выиграл, если бы страна перешла на военные рельсы.

Власть не меняется

Учитывая правовые последствия, которые влечет за собой военное положение (см. В ТЕМУ), можно предположить, что его введение выгодно президенту, премьеру и парламентской коалиции.

- Военное положение предусматривает запрет на акции протестов, а на осень прогнозируются социальные и тарифные бунты, которые могут перерасти в требование провести досрочные парламентские выборы. Во время военного положения устанавливается табу на любые выборы. Проанализируйте рейтинги партий и поймете, кто не заинтересован в досрочных выборах, - рассуждает политолог Владимир Бондаренко. 

Как показывают последние социологические опросы, если в ближайшее воскресенье пришлось бы переизбирать Верховную Раду, то в парламент не попал бы "Народный фронт", в полтора-два раза  сократил количество депутатов БПП, а вот "Батькивщина" и Оппозиционный блок смогли бы провести в ВР серьезный депутатский десант.

В то же время политтехнолог Алексей Якубин считает, что непосредственно президенту Петру Порошенко не выгодно введение военного положения. Сдерживающий фактор - Минские соглашения. 

- Введение военного положения означало бы автоматический выход из Минских соглашений. На международной арене это бы оценивалось, что Украина, то есть президент Петр Порошенко, не возлагают надежд на дипломатическое урегулирование ситуации в Донбассе. А нет "Минска" - нет санкций против России, - говорит Якубин.

Упредить террористические акты

Причиной разговоров о введении военного положения могли стать террористические акты во Франции, Германии, попытка  госпереворота в Турции. По мнению политолога Владимира Цибулько, украинские власти раздумывали о дополнительных мерах безопасности, чтобы не допустить чего-то подобного в Украине. Взрыв автомобиля и гибель журналиста Павла Шеремета, сообщения о провокациях во время крестного хода - требовали соответствующей реакции. 

- Речь шла не о введении полноценного военного режима, а только отдельных его элементов. Предусматривалось, что дополнительные права дадут полицейским и военным, чтобы они смогли оперативно реагировать на случай террористической угрозы, - считает Цибулько.

В ТЕМУ

Что можно, а от чего придется отказаться во время ВП

1. Запрет массовых акций, забастовок, митингов, концертов, вплоть до силового разгона.

2. Возможна всеобщая принудительная мобилизация.

3. Табу на выборы и референдумы.

4. Полный или частичный запрет на передачу информации через интернет, частичная цензура в СМИ.

5. Запрет или частичный запрет на передвижение по определенной территории.

6. Замораживание любых кредитных линий от МВФ и других финансовых организаций. 

7. Квартирная повинность для расселения военных, изъятие транспорта в пользу армии.

8. Предприятия переориентируются на работу на нужды армии.

9. Ужесточается погранконтроль.

10. Военные получают больше полномочий и финансирования. Деятельность всех органов государственного управления сосредоточивается в руках военных. 

11. Вводится комендантский час. 

КСТАТИ

Все на фронт

Официальная позиция Генштаба - в ближайшее время седьмой волны мобилизации не будет. Однако при введении военного положения ничего не мешает объявить всеобщий призыв. 

- Объективно ситуация выглядит так: контрактники не горят желанием ехать в горячую точку, предпочитают служить дома. Ведь разница в зарплате маленькая - тысяча-полторы тысячи гривен. А было бы военное положение, Генштаб на законных основаниях вернулся бы к теме обязательной мобилизации, - говорит военный эксперт Олег Жданов.