Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что стоит за арестом Ефремова

Что стоит за арестом Ефремова
Фото: Политик собирался лететь к сыну в Австрию, когда его задержали в аэропорту «Борисполь». Фото: пресс служба ГПУ
Александр Ефремов. Фото: УНИАН

Новый прокурор арестовывает по-новому

В понедельник, 1 августа, Печерский райсуд столицы определит меру пресечения для бывшего главы Партии регионов Александра Ефремова, которого 30 июля задержали в аэропорту "Борисполь".

1. В чем его обвиняют?

Его подозревают в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса: завладении имуществом "Луганск­уголь" (ст.191 ч. 5 УК),  совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины (ст. 110 ч. 3 УК), создании террористической организации "ЛНР" (ст. 258-3 ч.1 УК).

По словам генпрокурора Юрия Луценко, Ефремов планировал побег к сыну в Вену.

Адвокат политика Александр Мельников уверен: если бы его подзащитный чувствовал себя виноватым и пытался скрыться от следствия, то сделал бы это еще в 2014-м, а не ходил бы в 2015-м на все допросы и следственные мероприятия. 

2. Что послужило причиной новых обвинений?

Основные обвинения строятся на показаниях бывшего однопартийца Ефремова Владимира Ландика. Еще 2 июня он дал показания в Генпрокуратуре. Что именно сказал тогда Ландик, из соображений тайны следствия не сообщалось.

Но в многочисленных интервью Ландик сообщал о том, что в феврале 2014 года в Луганске был "сходняк", в котором принимали участие Александр Ефремов, брат народного депутата Натальи Королевской (Константин Королевский, бывший замминистра регионального развития России. - Авт.) и советник президента РФ Сергей Глазьев. Итог встречи - как делить активы после свержения украинской власти в Луганске. 

- И распределили: кому из местных бизнесменов достанутся шахты, кому северодонецкий "Азот". В Луганске - кому универмаги, кому - рынки, - заявил Ландик 1 июня в интервью Online.ua. По его словам, Ефремову тогда пообещали едва ли не президентство в "ЛНР".

Кроме того, якобы к материалам дела приобщили и интервью Александра Ефремова от 25 июня 2014 года телеканалу ЛОТ, в котором он якобы признался, что финансировал "народное ополчение Луганска".

3. Почему Ландик заговорил только сейчас?

Ландик уверяет, что готов был говорить еще два года назад. Стучался в двери к генпрокурору Олегу Махницкому, Виталию Яреме, Виктору Шокину, но тщетно. 

Бывший соратник Ефремова, экс-замглавы АП Виктора Януковича Андрей Портнов, уверяет, что за показанием Ландика стоит цель отомстить Ефремову.

"Доносчик считает, что Ефремов должен был спасти от тюрьмы его сына - депутата горсовета от ПР, когда тот жестоко избил девушку в ресторане Луганска", - написал на своей странице в Фейсбуке Портнов, который, кстати, тоже выходец из Луганска. 

4. Чем Луценко заинтересовало это дело?

Есть три варианта ответа на этот вопрос. В Генпрокуратуре уверяют, что основная цель задержания и ареста Ефремова - привлечь к ответственности тех людей, которые создавали и спонсировали терроризм и войну в Донбассе.

- Это первый шаг по привлечению к ответственности организаторов сепаратизма, который привел к войне, - сообщил Юрий Луценко.

В Оппозиционном блоке заявили, что действие ГПУ по отношению к Александру Ефремову - притеснение оппозиции. И, мол, такими громкими арестами власть пытается "отвести внимание от собственных ошибок и преступлений".

Еще одну версию сообщил представитель пропрезидентской фракции Сергей Лещенко.

- Не получив разрешения на Банковой сажать настоящих VIP-коррупционеров, Луценко "кормит" общество задержанием Ефремовых и других сбитых летчиков, которые не успели вовремя сбежать. Бойко на свободе, Онищенко в Лондоне, схемы Кононенко продолжают работать, - анализирует Лещенко. 

5. Может ли регионал избежать ареста?

Меру пресечения для Александра Ефремова изберет сегодня Печерский райсуд столицы. Прокуратура просит для Александра Ефремова 2 месяца ареста. Генпрокурор Юрий Луценко уверяет, что статьи УК, по которым задержан Александр Ефремов, не предусматривают внесения денежного залога, личного поручительства или домашний арест. Если суд установит, что Александр Ефремов виновен, то ему грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. 

СПРАВКА "КП"

В 2015 году против Александра Ефремова были открыты уголовные дела по трем статьям: сепаратизм,  злоупотребление служебным положением и подлог во время голосования за "законы 16 января".

В феврале 2015-го Ефремова задержали в особняке под Киевом. Спец­операцию лично курировал генпрокурор Виктор Шокин. 16 февраля  Печерский районный суд Киева избрал экс-депутату меру пресечения в виде содержания под стражей, но Ефремов вышел под залог почти в четыре миллиона гривен. Залог за Ефремова внес экс-вице-премьер-министр Борис Колесников. Несколько раз суд продолжал меру пресечения в виде залога, последний раз - до 30 сентября. 

В октябре суд закрыл дело по обвинению Ефремова в сепаратизме, признав, что у стороны обвинения недостаточно фактов вины подозреваемого.

Новости по теме: Александр Ефремов