Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бютовцы будут наказывать за второй паспорт

Бютовцы будут наказывать за второй паспорт

Законопроект носит название «Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (касательно ответственности за сокрытие факта пребывания в гражданстве иного государства)». Данный документ предлагает ввести криминальное  преследование лиц, которые  имеют двойное гражданство.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в отдельных регионах Украины наблюдаются многочисленные примеры незаконного получения гражданами Украины гражданства иных государств» и утверждается, что данное положение дел содержит угрозу для национальной безопасности.

Законопроект предлагает добавить в Криминальный кодекс Украины новую статью в раздел «Преступления против основ национальной безопасности», которая установит ответственность «в виде штрафа или общественных работ» за добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства.

Авторы законопроекта –народные депутаты Виктор Швец и Юрий Макеенко (фракция Блока Юлии Тимошенко).

Напомним, по действующему законодательству, граждане Украины могут иметь лишь украинское гражданство. В то время как ряд стран – например, Россия – допускает двойное гражданство. Наличие у жителей Южной Осетии российских паспортов послужило одним из оснований для «защиты интересов граждан Российской Федерации» путём ввода российских войск.