Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Европейский суд отклонил жалобы жителей Донбасса к Украине и РФ из-за разбомбленного жилья

Европейский суд отклонил жалобы жителей Донбасса к Украине и РФ из-за разбомбленного жилья
Фото: Иллюстративное фото. Источник: facebook.com/ato.news

Европейский суд по правам человека принял решение отклонить три жалобы жителей Донецкой и Луганской области, которые требовали от Украины и России компенсировать стоимость жилья, потерянного ими в результате бомбардировок. Также заявители утверждали, что из-за обстрелов они могли погибнуть.

Об этом говорится в решении суда, обнародованном в Страсбурге 28 июля, сообщает в четверг "Европейская правда".

Речь идет о жалобе Светланы Пивень из Ясиноватой (Донецкая область) к Украине, а также двух жалобах одновременно и к России: от Антона Лисного из Ясиноватой и Владимира Анохина из Трехизбенки (Луганская область).

Часть заявителей предоставили фотодоказательства уничтожения их жилья во время вооруженного конфликта, а также отчеты ОБСЕ, подтверждающие обстрелы. Несмотря на это, суд решил отклонить жалобы как недостаточно обоснованные. Одной из причин стало то, что заявители не предоставили информацию местной власти, которая бы подтверждала их право собственности на уничтоженные дома.

Суд добавил, что "в исключительных случаях", таких, как вооруженный конфликт, может отходить от этого требования, но отметил, что заявители не доказали, что они по крайней мере пытались получить такие официальные доказательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России разрешили не признавать решения Евросуда 

Владимир Путин подписал указ, дающий право Конституционному суду не выполнять решения ЕСПЧ.

Новости по теме: ООС (АТО) ЕСПЧ