Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чей вице-президент лучше: Клинтон или Трампа

Чей вице-президент лучше: Клинтон или Трампа
Фото: Тим Кейн (слева) и Майк Пенс. Фото: kaine.senate.gov/REUTERS

Демократы одобрили кандидатуру сенатора Тимоти Кейна на пост вице-президента. Ранее Дональд Трамп взял себе в "напарники" губернатора Индианы Майка Пенса.

Вице-президент – второй по значимости лицо в США. И его выбор может способствовать победе на выборах. "КП" в Украине" решила разобраться, чей "тандем" лучше.

РЕСПУБЛИКАНЦЫ

Бывший демократ, перебежавший к "слонам" под влиянием Рейгана

Майк (Майкл) Пенс – 57-летний губернатор Индианы, бывший журналист. На своей должности уже три с половиной года. По своим консервативным взглядам (родился в семье ирландских католиков) близок к другому республиканцу Теду Крузу, которого и поддерживал негласно ранее. Пенс, как и Круз, ярый противник абортов.

Пенс – отец твоих детей. Он считается сторонником так называемого Движения Чаепития - консервативного политического движения США, которое выступает за сокращение правительственного аппарата, снижение налогов и государственных затрат. Название отсылает к Бостонскому "чаепитию" 1773 года, когда в ходе протестов против налогов уничтожили английский груз чая.

Интересно, что Пенс в молодости был демократом и до сих пор боготворит Джона Кеннеди, но перешел к республиканцам под влиянием Рейгана. С этим президентом он даже сравнил Трампа на съезде в Кливленде.

После того, как Трамп выбрал его вице-президентом, Пенс закончил свою гонку за переизбрание губернатором, и в случае проигрыша своего "босса", может остаться без работы.

Как пишет ВВС, в партии рассчитывают, что Пенс "будет уравновешивать трамповскую взбалмошность и сдерживать его наиболее спорные порывы". Впрочем, демократы не дремлют, и уже напомнили, что Пенс как-то перепутал Индию с Индонезией.

ДЕМОКРАТЫ

Человек с почти безупречной репутацией (о котором нечего сказать)

Тимоти Кейн на год старше своего "соперника" Пенса и на десять лет моложе своего "босса" Клинтон – ему 58 лет. Он сенатор от штата Вирджиния, с 2006 по 2010 был здесь губернатором.

В отличие от Пенса, у Кейн более скромное происхождение – он родился в семье сварщика. Закончил Гарвардскую школу права и, как и Барак Обама, работал адвокатом. Кейн был одним из вероятных "напарников" последнего на прошлых выборах, но в итоге выиграл Джо Байден.

Кейн также отец троих детей, а его жена работает министром образования Вирджинии.

Сенатор владеет испанским языком, возможно, это привлечет многочисленный электорат латиноамериканского происхождения. Язык Кейн выучил в молодости, когда служил католическим миссионером в Гондурасе.

Сторонники демократа Берни Сандерса упрекают Кейна (как и Клинтон) в близости к финансовой индустрии. А Дональд Трамп и вовсе обвинил его во взяточничестве во время губернаторства. Но кроме этих претензий, о Кейне много дурного пока не сказать, его называют человеком с безупречной репутацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинги Клинтон и Трампа сравнялись

На снижение рейтинга Клинтон повлияло расследование ФБР относительно использования ей личной электронной почты для секретной служебной переписки. Хотя оно показало отсутствие доказательств, скандал не прошел для Клинтон бесследно.