Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске обсудили освобождение заложников и восстановление инфраструктуры

В Минске обсудили освобождение заложников и восстановление инфраструктуры
Фото: Фото: REUTERS

27 июля на очередных переговорах в Минске снова подняли вопрос освобождения заложников. Также появилась проблема с допуском к украинцам, которых удерживают "ДНР" и "ЛНР". Координатора от ОБСЕ в подгруппе по гуманитарным вопросам Тони Фриша не допустили к заложникам. Об этом в своем Фейсбуке сообщила пресс-секретарь украинского представителя в Минской группе Дарка Олифер.

- В то же время на территории, подконтрольной Киеву, эксперты международных организаций могут посетить любое СИЗО и пообщаться с теми, кто нарушил украинское законодательство. В ОРДЛО тюрьмы закрыты для представителей ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, Врачей без границ и других международных организаций. Такое положение дел в гуманитарных вопросах не должно оставаться без особого внимания лидеров стран Нормандской четверки, - рассказала Олифер.

Также стороны обсудили проблемы безопасности. Систематические обстрелы не позволяют восстанавливать инфраструктуру Донбасса, разрушенную войной. Работа ремонтных бригад возможна только после разминирования.

Участники переговоров в Минске уже долгое время не могут решить вопрос освобождения заложников. Ранее сообщалось, что переговорной группе удалось договориться об отводе войск еще в двух районах. Речь идет о Золотом и Петровском.

КСТАТИ

В Украине нет 602 пленных членов "ДНР" и "ЛНР", которых просят обменять

Количество человек, освобождения которых требуют члены "ДНР"-"ЛНР", не совпадает с реальными цифрами. Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина".