Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 самых молодых мэров Европы

ТОП-5 самых молодых мэров Европы

Политики и руководители с каждым годом молодеют - таков тренд нашего времени. Интересно, что во многом энергия и максимализм молодежи с лихвой перекрывают опыт и постоянство старшего поколения. Часто только молодость способна вдохнуть новую жизнь в предприятие или даже в целый город. Именно поэтому мы хотим познакомить вас с самыми молодыми мэрами городов Европы. 

Фото: Reuters

Первая в истории 

38-летняя Вирджиния Раджи - первая в истории женщина, занявшая кресло мэра Рима. Она же - самый молодой градоначальник за всю историю итальянской столицы. Раджи получила престижное юридическое образование, но работать по специальности не стала, предпочтя адвокатской практике работу волонтером в собачьих питомниках. 

Вирджиния пришла в политику случайно: в числе представителей своего квартала она явилась на прием к муниципальному чиновнику добиваться организации автобусного маршрута до ближайшей станции метро. Волей-неволей увлеклась социальной деятельностью, ну и пошло-поехало.

Кстати, там же, у двери чиновничьего кабинета, она познакомилась со своим будущим мужем. Сейчас они воспитывают сына. 

Раджи - убежденный католик. О себе она говорит, что "повенчана с церковью". 

Молодая градоначальница любит горы, увлекается лыжным спортом, плаванием и дайвингом. Когда-то Раджи водила мотоцикл, но авария заставила ее отказаться от опасного увлечения. Теперь мэр Рима ездит в основном на велосипеде и ставит цель максимально увеличить количество велодорожек за время своего правления. 

Фото: michael-salomo.de

Самый честный 

25-летний Михаэль Саломо - мэр немецкого городка Хасмерсхайм, является самым молодым городским главой Германии. На выборах, которые прошли в октябре прошлого года, политик едва сумел преодолеть возрастной барьер. На карьеру чиновника Саломо нацелился еще в старших классах и после колледжа и череды "бумажных" работ в госструктурах баллотировался на пост бургомистра в крошечном Хасмерсхайме, едва насчитывающем 5000 жителей. По мнению Саломо, маленький город "проще привести в движение". 

На выборах он сделал ставку на открытость и не стал умалчивать о своей нетрадиционной ориентации в агитационных листовках. Саломо честно рассказал о партнере, с которым вместе живет. "Если вы готовы видеть меня мэром, то должны принять и мою гомосексуальность", - обратился он к избирателям. 

Помимо честности, горожан подкупила и вежливость юного политика. Приходя домой к избирателям, он всегда снимал обувь. "Так меня воспитали родители", - скромно объяснял Саломо. Необычный юноша понравился горожанам и победил на выборах с весомым отрывом. Молодой мэр обещает поднажать на развитие туризма и разрешить жениться по субботам (раньше регистрировать брак по выходным в городке можно было только в виде исключения). 

Фото: obzor.lt

Сэкономил на кресле 

41-летний Ремигиус Шимашюс уже год мэрствует в Вильнюсе. В 27 лет Шимашюс стал доктором юридических наук и читал популярные лекции в университетах страны. 

Градоначальник снискал двоякую славу за свою практичность и экономность. Так, минувшей зимой пресса обвинила его в том, что он "украл у жителей Вильнюса Рождество" из-за того, что на четверть урезал бюджет на организацию новогодних и рождественских праздников. А как-то раз Шимашюс заявил на своей странице в Фейсбуке, что готов отказаться от кресла мэра Вильнюса. 

"Может быть, кому-нибудь нужно кресло мэра Вильнюса? Предлагайте свою цену, отдам недорого", - написал Ремигиус в Фейсбуке.

Кресло, на котором вышит герб столицы Литвы, со специальными и очень удобными подлокотниками было выставлено на продажу. Градоначальник добавил, что все деньги, собранные при продаже кресла, пойдут на покупку игрушек для четырех новых детских садов Вильнюса. 

Фото: obzor.lt

Защитник животных 

34-летний бывший журналист-новостник Нил Ушаков с 2009 года занимает пост мэра Риги. Поначалу русскому по национальности Ушакову пришлось нелегко - латыши массово шутили в интернете: "Русские взяли Ригу, спасайся кто может!", а потом и вовсе окрестили молодого градоначальника "латвийским Обамой". 

Но со временем городской глава смог перетянуть народные симпатии на свою сторону и сейчас считается одним из самых любимых политиков страны. Во многом благодаря своим чисто человеческим качествам. Рижский мэр обожает животных. Мало того что он взял домой четверых котят из городского приюта, так еще и двух притащил на работу. По зданию местной Думы расхаживают "официальные коты" Латвии - Мурис и Кузя, которым даже завели аккаунт в Твиттере. В соцсетях можно найти множество снимков Ушакова с котами, правда, самое популярное фото, которое Нил выложил на Фейсбуке, - с бобром.

Как-то раз в городском канале поселились бобры и начали портить деревья. Градоначальник обратил внимание на проблему, но убивать вредителей строго запретил. Вместо этого он объявил конкурс на самый лучший бескровный вариант решения проблемы и в знак дружбы сфотографировался с бобром. 

Фото: УНИАН

Самый сильный 

45-летнего мэра Киева Виталия Кличко без сомнения можно считать самым сильным градоначальником планеты. Своими победами на боксерском ринге Кличко известен всему миру. Но это не помешало ему круто изменить жизненный вектор и построить успешную политическую карьеру. 

А началось все с должности советника президента Украины в 2005 году. Через год Виталий выдвигался на пост мэра Киева и проиграл одиозному Леониду Черновецкому. Это противостояние продолжалось несколько лет, но заставить опустить руки чемпиона мира по боксу - дело непростое. Поднакопив опыта в политике, в 2014 году после событий на Майдане чемпион мира по боксу становится мэром Киева на внеочередных выборах, а в 2015 году, он убедительно подтверждает свой статус мэра столицы Украины, получив рекордную поддержку избирателей среди украинских мегаполисов. 

Кличко уже запомнился киевлянам по нескольким позитивным эпизодам. В частности, мэр умеет справляться со снегопадами: за время его правления коммунальщики всегда расчищали город активно и эффективно, а техники на улицах стало в два раза больше. 

Борется с МАФами: с нелегально установленными киосками идет постоянная война, и хоть они появляются снова и снова, в целом их количество неуклонно уменьшается. И облагораживает парки: Кличко организовал масштабную зеленую инициативу, по которой в порядок приведут 23 столичных сквера.

Новости по теме: Мэр Виталий Кличко