Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокаты сына Черновецкого рассказали об источнике его высоких доходов

Адвокаты сына Черновецкого рассказали об источнике его высоких доходов
Фото: Черновецкого задержали 12 июля. Фото: Diari de Girona

Сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степан живет на средства, полученные от продажи "Правэкс-Банка". Об этом утверждают в адвокатской компании Molins & Silva, которая занимается защитой Черновецкого.

-  Степан Черновецкий является президентом и владельцем Chernovetskyi Investment Group (CIG), инвестиционной компании. Источником его состояния являются средства, полученные при продаже акций украинского ПРАВЭКС-БАНКА в 2008 году в пользу Intesa Sanpaolo, одной из ведущий мировых финансовый групп. Эта сделка была проведена в полном соответствии с международным и украинским законодательством и под строгим контролем международных аудиторов и украинских властей. Информация о такой сделке стала общеизвестной сразу после её завершения. Сумма налогов, которая была оплачена в связи с продажей банка, была рекордной в свое время, - сказано в сообщении.

Адвокаты добавили, что подали апелляционную жалобу о задержании Степана Черновецкого в Испании. При этом, из-за статуса секретности дела, Черновецкий до сих пор не знает, какие конкретно обвинения выдвинуты против него.

У Черновецкого нашли 24 авто и 32 пары часов 

26 июля "Вести" со ссылкой на испанское издание АВС сообщили, что на Степана было зарегистрировано 24 авто, среди которых Mercedes, Ferrari и Porsche. Его жена Жанна держала дома ювелирные изделия стоимостью в миллион евро и 13 мешков брендовых вещей. 

Также в доме было найдено 32 пары эксклюзивных часов, пять из которых стоят 1,5 миллиона евро. Наличкой у Степана было 150 тысяч евро, на банковских счетах— 6,5 миллионов евро. Сейчас Черновецкий находится в СИЗО Барселоны.

За Черновецким следили три года

По данным АВС Степан Черновецкий жил на четыре страны — Украину, Грузию, Россию и Испанию. За ним следили три года. Накануне задержания он провел ночь в пятизвездочном отеле Villa Magna в центре Мадрида, где номера стоят до 1500 евро в сутки. В страну он прилетел на частном самолете из Киева, чтобы наблюдать за игрой клуба "Барселона". На следующее утро он отправился в испанскую столицу, где посетил свою супругу Жанну и четырех детей, которые проживают в элитном квартале Педральбес, а дети учатся в самой престижной школе региона.

- Степан провел несколько встреч с "соратниками", а потом на Porsche Spyder стоимостью 850 тысяч евро вернулся в Киев, где находится его промоутерская компания Elite Boxing Promotion, - пишет издание, цитируя материалы следствия.  

Жил вызывающе роскошно

По данным следствия Степан и его семья жили за счет средств от сети компаний, которые процветают на деньги со счетов на Кипре и Виргинских островах. Эти средства "связаны с организованной преступностью и инвестированы в Испании в покупку отелей, апартаментов и вилл, а также роскошного ресторана Yubari, завсегдатаями которого были игроки "Барселоны" и другие известные люди".  

Испанские журналисты подчеркивают, что Степан Черновецкий жил вызывающе роскошно - летал на частном самолете. Особняк в Жероне возле Барселоны, где его задержала полиция, он снял на два летних месяца за 174 тысячи евро. В доме работали восемь слуг и четыре телохранителя.

По информации испанских журналистов, на Степана работали 11 человек, которые постоянно находились в Каталонии. Они отвечали за инвестиции и также арестованы. Один из них, сириец Мишаб Алдруби, жил на одной из главных улиц Барселоны — Диагональ, а в его квартире было найдено 102 произведения искусства стоимостью миллиард  евро.

 

 

Новости по теме: Леонид Черновецкий