Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нардеп: После убийства Шеремета Аваков должен уйти в отставку

Нардеп: После убийства Шеремета Аваков должен уйти в отставку
Фото: Взорванная машина принадлежала Алёне Притуле - главному редактору "Украинской правды" и гражданской жене журналиста. Фото: Оскар ЯНСОНС

Когда в стране начинают убивать журналистов, это означает, что в стране "убита" вся система правоохранительных органов государства. Тогда как сами убийцы пытаются окончательно дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом в прямом эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Украины Сергей Каплин, комментируя дерзкое убийство журналиста Павла Шеремета в центре Киева.

По мнению лидера "Партии простых людей", после таких событий, как правило, в отставку уходит министр внутренних дел, генеральный прокурор, если он до этих событий уже работал год-полтора, председатель СБУ и даже секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

"За последние два года, при руководстве Арсена Авакова в МВД, количество преступлений на 100 000 населения возросла с 1252 до 1500 преступлений. По статистике ГПУ, число умышленных убийств возросло с 6000 до 8500. Так же в 2013 году было совершено 13 000 преступлений, а уже в 2015 году - 21 000 особо тяжких преступлений. Сегодня на руках у украинцев более 4 миллионов единиц нелегального оружия, - заявил Каплин, комментируя ухудшение криминогенной ситуации в Украине за последние два года. - Люди сейчас покупают собаку на рынке, так как считают собаку во дворе эффективнее Авакова и его полицейских".

Нардеп Каплин уверен, что при такой ситуации правительство вместе с парламентом и СНБО Украины должны "собираться и формировать четкую стратегию преодоления этого чрезвычайно серьезного вызова".

"Дальше уже нельзя терпеть абсолютный непрофессионализм и неуправляемость ситуации со стороны министра и министерства внутренних дел в целом. Поймите, убийство Павла Шеремета - это не просто убийство одного человека, это признаки новой волны терроризма. И надо ли говорить, что в стране политики, которые имеют связь с иностранными спецслужбами, реализуют длительное, системное уничтожение государства изнутри. Этот сценарий должен быть решительный и очень жесткий ответ всех без исключения правоохранительных органов", - заявил в студии Каплин и добавил, что в Украине должена быть возвращена смертная казнь за терроризм и коррупцию.

Лидер "Партии простых людей" предположил также, что убийство Шеремета оппозиция будет использовать для критики власти.

"Наибольшую пользу они уже получили от того, что этот выстрел в центре Киева заглушил информацию из регионов о невероятных и циничных нарушениях закона во время довыборов 17 июля. Это были просто грандиозные по масштабам фальсификации на округах. Более того, этих семи депутатов, которые избирались в Верховную Раду в 7 округах, как раз не хватает для укрепления коалиции. И это еще один шаг к формальному разрушению коалиции и проведения внеочередных парламентских выборов", - сказал Каплин, подчеркнув, что в досрочных выборах заинтересовано руководство Кремля.