Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Армения: в воздухе чувствуется крайнее напряжение

Армения: в воздухе чувствуется крайнее напряжение
Фото: В результате столкновений пострадали 20 гражданских лиц и 25 полицейских. Фото: REUTERS

В столице Армении продолжает сохраняться напряженная обстановка, вызванная волнениями и акциями протеста. Утром 21 июля полиция разогнала демонстрантов, которые продолжили акцию протеста вблизи территории полка патрульно-постовой службы в Ереване, который был захвачен вооруженными сторонниками радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент". Напомним, что тогда был убит один и ранено шесть полицейских. Нападавшие взяли в заложники девять человек. Пятерых из них освободили в результате переговоров.

Нападавшие настаивали на освобождении лидера "Учредительного парламента" Жирайра Сефилиана, которого арестовали в июне по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия, и отстранении президента Армении Сержа Саргсяна. Власти требования нападавших отвергли.

Произошли столкновения между митингующими и полицией. Были задержаны почти все демонстранты. По данным министерства здравоохранения, в результате пострадали по меньшей мере 20 гражданских лиц и 25 полицейских. 

Впрочем, акции протеста не носят массового характера, а жители Еревана в своем большинстве весьма отвлеченно относятся к ним.

- У жителей Еревана самое разнообразное отношения к этим протестам. Кому-то они совершенно безразличны, и такие люди просто гуляют по городу, а есть и такие, которые внимательно следят за событиями. К разгону демонстрантов примерно такое же отношение. А в самих протестах принимают участие максимум до двух тысяч человек. Что же касается причин митинга, то у любого социального протеста есть социально-экономические предпосылки. В хороших условиях в стране не бывает протестов, - рассказала "КП" в Украине" жительница Еревана Виктория.  

Но, как оказалось, захват заложников группой радикальных оппозиционеров стал только толчком, а не причиной волнений. Причина - ухудшающаяся социально-экономическая ситуация в стране, которая требует более решительных и понятных людям действий со стороны власти.

Новости по теме: Армения