Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возвращение смертной казни рассорит Турцию с Европой

Возвращение смертной казни рассорит Турцию с Европой
Фото: Президент Турции Эрдоган обеими руками поддерживает введение смертной казни. Фото: Reuters

После неудачного военного переворота в Турции все громче звучит вопрос о возвращении смертной казни. По словам президента Эрдогана, его страна не такая богатая, чтобы пожизненно кормить террористов.

- После многочисленных террористических атак люди считают, что террористы должны быть казнены. Зачем мы должны содержать их в тюрьмах, кормить годами? Вот о чем говорит народ. Люди потеряли родных, соседей, детей, они страдают. Люди сейчас очень болезненно все воспринимают, и мы должны действовать осторожно, - заявил Эрдоган в интервью CNN. 

Турецкий лидер подчеркнул, что как только парламент проголосует за отмену смертной казни, он не медля введет это решение в действие.

А в том, что парламент проголосует за введение "вышки", сомнений нет. Свои голоса за эту законодательную инициативу готовы отдать депутаты от правящей Партии справедливости и развития, Националистической партии национального движения. Открыто против смертной казни выступили только в прокурдской оппозиционной Партии демократии народов (ПДН).

- Мы ни в коем случае не поддержим такие изменения в конституцию Турции. Закон об отмене смертной казни обратной силы не имеет. Кроме того, это не соответствует нормам ЕС, членом которого стремится стать Турция, - заявил лидер ПДН Эртугрул Кюркчу.

В ЕС предупредили Турцию: вернете смертную казнь - забудьте о перспективе членства в ЕС.

- Ни одна страна не может стать членом ЕС, если она вводит смертную казнь. Турция является важной частью Совета Европы и обязана выполнять Европейскую конвенцию о защите прав человека, в которой вся ясно сказано о смертной казни, - заявила министр иностранных дел ЕС Федерика Могерини.

На это турецкий лидер дал понять, что в стране, которая с 1987 года ожидает членства в ЕС, важнее наказать зачинщиков госпереворота, нежели слепо следовать указкам из Брюсселя.

- В результате этой попытки переворота погибли около двухсот граждан. Люди требуют смертной казни для террористов, - настаивал Эрдоган. - Поэтому я спрошу: существует смертная казнь в США? Да. В Китае? Да. Ну а у европейцев ее нет... И?

Смертные приговоры приводились в исполнение в Турции до 1984 года. Когда же страна включилась в активный евроинтеграционный переговорный процесс, по требованию ЕС Анкара отказалась от смертной казни. Ее заменили пожизненным заключением без права на помилование. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После "путча" не досчитались 14 кораблей 

Военный переворот не удался, а корабли - исчезли. По информации The Times, Военно-морской флот Турции недосчитался четырнадцать военных кораблей. Еще 16 июля они находились на патрулировании  в  Эгейском и Черном морях. А на следующий день исчезли из поля зрения. Их экипажи на связь не выходят. Не может руководство страны связаться с командующим флотом Вейселем Кезелем.

По одной из версий, суда могут направляться в греческие порты. 

Отметим, на вооружении турецких ВМС числилось 16 фрегатов, 8 корветов, 13 подводных лодок, а также  ракетные катера, минные тральщики и десантные корабли.