Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Великолепная семерка и мандат

Великолепная семерка и мандат
Фото: Теперь в Верховной Раде нет свободных мест. Фото: Украинское фото

Борьба за право заседать под куполом Верховной Рады развернулась не шуточная. 371 кандидат принял участие в предвыборной кампании. Наибольший ажиотаж наблюдался в Луганском округе № 114: длина предвыборного бюллетеня - метр, в нем  107 (!) фамилий претендентов. 

Традиционно кандидаты протаптывали дорожки к сердцам избирателей, презентуя проднаборы, устанавливая детские площадки, делая ремонты в подъездах, устраивая концерты и… банально покупая голоса. 

"КП" в Украине" изучила особенности прошедших выборов и ответила на два вопроса: 1. Почему проводили выборы? 2. Какие особенности избирательной кампании?

№114 Луганская область

1. Выборы назначили в связи с переходом депутата от Блока Петра Порошенко Юрия Гарбуза на должность главы Луганской военно-гражданской администрации. 

2. Предвыборная кампания в округе № 114 может претендовать на экранизацию. Получится неплохой остросюжетный фильм. Чудес было много. Начнем с того, что в кандидаты регистрировали целыми семьями. За две недели до дня выборов без правого глаза остался глава окружной избирательной комиссии Евгений Байрамов. Во дворе своего дома на него напали неизвестные молодчики и избили. А за два дня до выборов "похоронили" рейтингового кандидата Сергея Шахова. 

Округ №23 Волынская область

1. Выборы пришлось проводить из-за скоропостижной кончины народного депутата Игоря Еремеева, который в 2014-м был избран в парламент от этого округа. В конце июля прошлого года депутат упал с лошади. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.  

2. Зарегистрировалось меньше всего кандидатов - только 19. В целом, как отмечают эксперты, предвыборная кампания и день выборов в этом округе проходили спокойно. 

№151 Полтавская область

1. Еще одно депутатское место в Верховной Раде освободилось в связи с избранием полтавского мажоритарщика Тараса Кутового министром агропромышленности. 

2. Пожалуй, эта кампания запомнится избирателям тем, что они первыми увидели после освобождения Надю Савченко. Она агитировала за кандидата от "Батькивщины". В остальном она ничем не отличалась от предыдущей кампании в этом округе. 

№ 27 Днепр

1. В связи с избранием Бориса Филатова мэром города освободилось место мажоритарщика от округа № 27.

2. В предвыборную гонку включились 59 кандидатов, но большинство из них вообще никак не заявили о себе избирателям. В Днепре активно  использовалась технология "двойников". Кандидаты-фавориты имели по два-три оппонента-тезки. 

№183 Херсон

1. Президент Петр Порошенко назначил мажоритарщика Андрея Гордеева главой Херсонской ОГА. На довыборах избиратели должны найти Гордееву достойную замену. 

2. Предвыборная кампания на этом округе была бы весьма скучной, если бы не бывший борец с наркопреступностью Илья Кива. Кандидат в народные депутаты то марш за традиционные ценности организовывал, то становился объектом "покушения". В день выборов появились сообщения, что часть избирательных участков заминирована.

№206 Чернигов

1. Парламентарий Владислав Атрошенко поменял кресло народного депутата на кресло мэра Чернигова. Свято место под куполом Рады пустовать не должно. 

2. Выборы на этом округе проходили по тому же сценарию, что и в прошлом году на соседнем округе. Наблюдатели фиксировали подкуп избирателей и слабую активность правоохранительных органов. 

№85 Ивано-Франковская область

1. Округ освободился после того, как парламентарий Игорь Насалик стал министром энергетики и угольной промышленности в правительстве Владимира Гройсмана.

2. Избиратели демонстрировали крайне низкую явку. По состоянию на 14.00 она составляла не больше 10%. Наблюдатели прогнозировали, что к вечеру она в лучшем случае составит около 30%. 

КОМПЕТЕНТНО

Власть заинтересована укрепить коалицию

Алексей ЯКУБИН, политтехнолог:

- Итоги довыборов в семи округах чрезвычайно важны для власти. Необходимо укреплять коалицию. Каждый голос, каждый "штык" в парламенте на вес золота. План-максимум - чтобы кандидаты от власти или те люди, на которых сделала ставку власть, победили на всех семи округах, план-минимум - одержать победу в четырех округах.

Чрезвычайно важны в психологическом плане выборы и для оппозиционных сил. Ведь для них победа в округе - дополнительные козыри в информационной кампании, что украинцы теряют доверие к власти, стране нужны перевыборы. 

В ТЕМУ

Появились новые технологии подкупа

Алексей КОШЕЛЬ, глава Комитета избирателей Украины:

- Прошедшая избирательная кампания во всех без исключения семи округах ознаменовалась тотальным прямым и непрямым подкупом избирателей. На смену традиционным "продуктовым наборам" пришли новационные технологии. Кандидаты раздавали сертификаты на получение медпрепаратов, энергосберегающих лампочек и т.д.

Еще одно новшество - засилье технических кандидатов, когда от округа баллотировалось более 50-60 кандидатов. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

О политиках забудем до осени

Новоизбранные народные депутаты примут присягу 6 сентября. Именно в этот день откроется пятая сессия Верховной Рады. Сейчас же у парламентариев официальные каникулы: они не обязаны ни законопроекты писать, ни с избирателями встречаться. Более того, у народных избранников "тайм-аут" на словесные баталии в прямом телевизионном эфире. Дело в том, что основные политические ток-шоу летом тоже не выходят.

Без отпуска пока что продолжат работать президент Петр Порошенко и министры во главе с премьером Владимиром Гройсманом. 

- Начался традиционный "мертвый сезон" в украинской политике. Политики на месяц-полтора, как говорится, залегают на одно. Одни разъехались по морям, другие - скрупулезно, но непублично готовятся к горячей политической осени, - говорит политолог Владимир Бондаренко.