Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Турции не исключили смертельной казни для зачинщиков переворота

Власти Турции не исключили смертельной казни для зачинщиков переворота
Фото: Сторонники президента Эрдогана на улицах Анкары 16 июля. Фото: REUTERS

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым  заявил, что власти страны будут рассматривать все меры, которые нужно осуществить для того, чтобы попытки военного переворота никогда более не повторялись. Об этом пишет греческое издание ProtoThema .

По информации издания Daily Sabah министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу сказал, что правительство будет обсуждать возвращение смертной казни из-за переворота. В то же время, отвечая на вопрос о смертной казни, Бинали Йылдырым  подчеркнул, что она запрещена.

Попытку военного переворота в Турции предприняли в ночь на 16 июля. Мятежники, захватили здание Генштаба турецкой армии, вывели танки на улицу. Спустя несколько часов их выбили из здания Генштаба.

Власти Турции заявили, что переворот провалился, более 2800 его участников задержаны и будут отданы под суд. По данным правительства Турции, погибли более 160 человек, около 1500 получили ранения. В то же время, днем 16 июля мятежникам удалось захватить командующего флотом Турции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции пытались захватить власть шестой раз за полвека 

В ночь на 16 июля часть военных Турции попыталась провести государственный переворот. Это уже шестая попытка за последние полвека, и, как показывает история, многие из них не удались.

Новости по теме: госпереворот в Турции