Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий: "Мы завершили декоммунизацию населенных пунктов"

Парубий:
Фото: Андрей Парубий. Фото: УНИАН

14 июля в Украине завершили декоммунизацию населенных пунктов. Об этом объявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий. По его словам, всего парламентарии переименовали 1012 населенных пунктов и районов в Украине.

- Это очень важная реформа, реформа национальной памяти нашего народа. Эта реформа превращает Украину с постколониальной на действительно независимую европейскую державу. Мы вернули украинским городам исконные названия: это и Алешки на Херсонщине, Каменское на Днипровщине, Бахмут Донецкий, Горишни Плавные на Полтавщине, - написал Парубий в своем Фейсбуке.

Также он отметил, что за сегодняшний день депутаты переименовали еще десять согласованных с общественностью населенных пунктов, в том числе и Кировоград, который теперь стал Кропивницким.

- Древнее украинское казацкое поселение не может иметь ни имперское, ни коммунистическое название. Оба эти названия - по сути своей оккупационные и их не должно быть на карте Украины, - объяснил Парубий.

Ранее вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что с декабря 2013 года в Украине снесли 1018 памятников Ленину и 138 изваяний других советских партийных деятелей.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Днепре хотят переименовать 80 улиц, названных в честь российских городов

В Днепре процесс декоммунизации тянулся довольно долго, и теперь, когда, казалось бы, все объекты переименованы, активисты взялись за названия с "российским" содержанием. Решили, так сказать, не отставать от столицы, переименовавшей Московский проспект в проспект имени Степана Бандеры. Активист Сергей Волынец предложил отказаться от советского наследия и переименовать улицы, названные в честь российских городов.