Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Женский батальон Трампа

Женский батальон Трампа
Фото: Красивые женщины - слабость Трампа. Или все-таки сила? Фото: Joshua ROBERTS/REUTERS

Страсти вокруг американских выборов накаляются. И приемчики, которые используют кандидаты в президенты, становятся все грязнее. В минувшую пятницу в Америке поступили в продажу комиксы, где прототипом главного негодяя стал один из фаворитов президентской гонки - миллиардер Дональд Трамп. 

Но какой же он плохиш, если его, как заправского супергероя, все время окружают красивые девушки? Короче, все как-то слишком уж противоречиво с Дональдом нашим Трампом. Ведь он действительно окружен красотками, которые играют важную роль в его предвыборной гонке. Кто они и как это повлияет на мировую политку, если покоритель женских сердец Трамп станет хозяином Белого дома? 

Фото: globallookpress.com

Без Ивашки не выпьешь бражки

34-летняя Иванка унаследовала модельную внешность от матери-славянки (первой жены Дональда), а деловую хватку - похоже, от отца. Ей было 10, когда родители развелись, и 19, когда отец разошелся и со второй женой. Разлады в семье девушка переживала тяжело, и к карьере в бизнес-империи Трампа пришла не сразу - вначале попробовала себя в работе на другую строительную корпорацию. Параллельно Иванка выступала моделью для Версаче, запустила собственную линию обуви и написала книгу об истории своего семейства. Когда же отец заявил о политических амбициях, Иванка поначалу колебалась.

- Как гражданка США я полностью поддерживаю то, что он делает. Как дочь… ох, тут все несколько сложнее, - признавалась она. Молодая женщина боялась - вдруг тот поступит со своими сторонниками так же, как с ее матерью? Но в итоге примкнула к отцовскому штабу именно для того, чтобы подобного не произошло.

Иванка стала советником Трампа по вопросам семьи и защиты женщин. Именно под ее влиянием отец, ранее отзывавшийся о противоположном поле пренебрежительно, весьма смягчил свою гендерную риторику.  

Фото: Jason SZENES/EPA

Ради выборов бросила бойфренда 

В пресс-службе Хиллари Клинтон - полтора десятка спецов, каждый день отвечающих на сотни запросов СМИ. Желающих пообщаться с Трампом журналистов не меньше, а вот пресс-секретарь у него - один. И без всякого опыта работы в избирательных кампаниях. Но зато это 27-летняя Хоуп Хикс.

В университете она не брала в рот ни капли алкоголя, занималась спортом. Потом свое взяла кровь: отец и дед Хоуп - пиарщики, туда же подалась и девушка. Одной из клиенток фирмы, где она работала, была дочь Трампа - Иванка.

В январе 2015-го Дональд предлагает мисс Хикс стать лицом своей избирательной кампании. Та поначалу отказывается, но магнат усаживает ее в кресло и говорит, глядя сверху вниз: "Я знаю, это твое, девочка. Я тебе доверяю".

И понеслось! Каждый день Хоуп обрабатывает по 250 запросов от журналистов, ведет Твиттер Трампа, летает вместе с боссом на личном самолете и живет в его апартаментах. Из-за безумного графика предвыборной гонки бедняжка даже рассталась с бойфрендом после шести лет отношений! Но при этом - ничего личного: Трампа она подчеркнуто называет "сэр". И дает понять журналистам: когда тот смотрит турнир по гольфу - лучше не беспокоить. Сам Дональд настолько впечатлился дарованиями Хоуп, что пообещал: "Если стану президентом - мисс Хикс будет работать в моей администрации".

Фото: youtube.com

От тяжелого детства - к небоскребам миллиардера

Катрина Пирсон - полукровка: белая мать родила ее в 15 лет от афроамериканца. Семья жила бедно. Настолько, что в 20 лет Катрина с трехмесячным сыном на руках стащила из магазина одежду на сумму аж в 168 долларов. На допросе в полиции честно рассказала: иду устраиваться на работу, а приличного костюма нет. Как и еды в доме. В итоге молодую женщину отпустили, и та все же взялась за ум.

В 2008-м Катрина поддержала Обаму, но вскоре разочаровалась. Примкнула к оппозиционному "Движению чаепития", потом - к республиканцам. На одном из партийных собраний познакомилась с колесившим по стране Трампом. Тот сразу заметил в "принцессе-полукровке" потенциал - и предложил 39-летней даме стать своим спикером для СМИ.

- Вдруг Дональд мне говорит: "Катрина, ты великая, хочу, чтобы ты работала на меня". Ну кто-нибудь после этого способен ответить нет? - вспоминает Пирсон. И теперь не устает шокировать либеральную прессу дерзкими высказываниями. То, например, заявит: "Какой смысл иметь ядерное оружие, если вы боитесь его применить?"

А однажды Пирсон явилась на интервью телеканалу CNN в бусах из автоматных гильз - в знак поддержки легализации оружия. И пообещала: "В следующий раз я приду в ожерелье из эмбрионов, протестуя против 50 миллионов жертв абортов".

В случае прихода Трампа к власти Катрина обещает давать беднякам не пособия (на которые когда-то влачила существование и ее семья), а новые рабочие места. 

ИТОГО

Олег Матвейчев, профессор экономики:

- Профессиональные политтехнологи, подобно капитанам кораблей, относятся к женщинам в избирательных кампаниях с некоторым подозрением. В политических баталиях прекрасный пол часто бывает подвержен эмоциям, легко поддается на провокации, что, конечно, влияет на атмосферу в штабе. С другой стороны, сильные стороны женщин в любом деле - готовность выполнять скрупулезную работу.

В то же время главная соперница Трампа, Хиллари Клинтон, работает как раз на женский электорат, поэтому миллиардер, окружая себя девушками разных цветов кожи, показывает, что он не сексист, не расист и готов отстаивать права слабого пола не хуже, чем его конкурентка от демократической партии.

Александр Невеев, кандидат психологических наук:

- Показная любовь к женщинам может говорить о внутренней неуверенности человека: "Смотрите, как много девушек видят во мне лидера!" 

Это может вылиться в определенную слабость на политической арене - которую, впрочем, Трамп уже сейчас компенсирует агрессивной, нарочито мужской риторикой.