Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Англичане рассуждают о передаче Крыма России

Англичане рассуждают о передаче Крыма России

Нигде в мире, наверное, не наблюдали за российскими военными действиями в Грузии так внимательно, как в украинском городе Севастополе.

Город на крымском полуострове используется совместно российскими и украинскими военно-морскими силами с тех пор, как после раскола советской империи Москва потеряла право на свою черноморскую базу. Киев и Москва с тех пор неохотно делили порт. Право Москвы на пользование портом, в соответствии с 20-летним договором аренды, заканчивается в 2017 году.

Но для России неприемлема перспектива отхода к Украине порта, занятого российским Черноморским флотом. Пока Украина обладает суверенным правом на Севастополь, она может ограничивать использование Россией ее флота. Решение России отправить военные корабли из Севастополя к побережью Грузии вызвало резкое осуждение со стороны украинцев, предупредивших Москву, что она тем самым нарушает их нейтралитет и ставит их под угрозу быть втянутыми в конфликт, - пишет "The Times".

Украина исторически несет особое значение: она являлась сердцем древней Киевской Руси, где зародились российская культура и национальная идентичность. Большинство русских не могут представить себе Украину государством, противостоящим их стране в качестве члена НАТО.

Даже большинство представителей НАТО соглашаются с тем, что правила "реальной политики" требуют уважения прав России на доступ к Черному морю. Поэтому, возможно, Украина должна передать полуостров России, прежде чем встанет вопрос о ее вступлении в НАТО, - цитирует агенство "Лига" со ссылкой на InoPressa.