Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Военные будут подписывать контракт только на шесть месяцев

Военные будут подписывать контракт только на шесть месяцев
Фото: Фото: УНИАН

Парламентарии изменили условия подписания контрактов военнослужащими. Депутаты проголосовали за то, чтобы военные контракты подписывались не до окончания особого периода, а только на шесть месяцев.

- С началом действия особого периода военнослужащим, которые проходят воинскую службу по призыву во время мобилизации, на особый период, предлагалось заключать контракт сроком до окончания особого периода и оглашения решения о демобилизации. Фактически это означает, что контракты, которые были подписаны до принятия данного закона, заключались на неопределенный период, поскольку дата окончания действия периода неизвестна. Это противоречит принципам договорного права и является дискриминационным до отношению к группе военнослужащих, которые на данный момент связаны условиями таким бессрочных контрактов, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие данного закона предусматривает переподписание военнослужащими контрактов.

- Военнослужащие, которые уже подписали контракты с Вооруженными силами Украины во время особого периода, будет предоставлять право переподписать контракт сроком на шесть месяцев. Подписание такого нового контракта станет основанием для рассторжения предыдущего, - говорит соавтор закона Алена Шкрум.

Новости по теме: армия