Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада сделала первый шаг к созданию базы данных ДНК военнослужащих

Рада сделала первый шаг к созданию базы данных ДНК военнослужащих
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект, который предусматривает создание базы ДНК участников АТО. За проголосовали 253 парламентария. Голосовали представители всех фракций, кроме "Радикальной партии".

- Этот законопроект безусловно необходимо поддерживать. Расскажу вам реальную историю. 5 сентября (2014 года) моя группа (батальон "Айдар", авт.), возвращаясь на базу, попала под швальный огонь. 28 полиэтиленовых пакетов тел привезли домой. Родные полтора года добивались экспертиз, чтобы похоронить воинов, героев, - заявил народный депутаты Игорь Лапин, призывая коллег к результативному голосованию.

Принятый в первом чтении законопроект предлагает установить государственные гарантии идентификации военнослужащих путем создания базы данных ДНК военнослужащих и применения анализа ДНК в случае невозможности установления личности обычными методами. "Такими случаями могут быть: состояния (ранения, кома, контузия, потеря памяти) военнослужащего, в которых он не может сообщить информацию для установления его личности, состояния повреждений тела, которые не позволяют распознать лицо; в случае гибели (смерти) с повреждениями тела, которые делают невозможным распознавание обычными методами, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

- Вы предусмотрели возможность создания базы, но не выделили на это ни копейки, - указала на недочеты документа парламентарий Алена Шкрум.

В документе сказано, что получение образцов ДНК происходит по согласию человека, который вступает на воинскую службу. Что касается порядка создания баз ДНК и предоставления образцов ДНК, то его еще должен установить Кабмин.

Новости по теме: Верховная Рада армия