Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Саммит НАТО - Украине: Мы вам поможем, но в Альянс не возьмем

Саммит НАТО - Украине: Мы вам поможем, но в Альянс не возьмем
Фото: Фото: соцсети

Еще накануне саммита

НАТО в Варшаве многие высокопоставленные представители Альянса поспешили окрестить его "историческим". По результатам саммита было принято решение о комплексном пакете помощи Украине в сфере укрепления сектора безопасности. Но это отнюдь не значит, что НАТО поможет оружием или воинскими формированиями, как, например, в случае с  Польшей и странами Балтии, где будут размещены 4 батальона Альянса. 

"НАТО не располагает оружием. Страны (члены блока. - Ред.) могут сами предоставлять оружие, в том числе летальное, но это не тот вопрос, который решает Альянс", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

По его словам, помощь будет заключаться в консультациях и поддержке структурам обороны и безопасности Украины на основе стандартов и принципов НАТО, обеспечении кибербезопасности, логистики, реабилитации военных и разминировании территорий на востоке Украины.

Это, конечно, нужная помощь, но она не имеет прямого отношения к урегулированию кризиса на востоке Украины. А кроме этого, Йенс Столтенберг заявил, что Украине еще рано думать о вступлении в НАТО.  

- Решения саммита Украине реально мало что дают. Какого-либо конструктива и новых предложений по Донбассу не прозвучало. Нам обещают помощь, но дали понять об отсутствии каких-либо перспектив по поводу присоединения Украины к Альянсу. А это значит, что Украина лишается шанса получить реальную помощь и защиту 

НАТО, - считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Помимо этого, Варшавский саммит показал отсутствие единства у членов НАТО. Так, например, решение о размещении в Польше и трех странах Балтии 4 батальонов было принято с большим скрипом из-за позиции Германии и Франции, которые опасаются реакции России. 

Прочитано в СМИ

 

"Восточные страны считают, что подразделений по 800-1000 человек недостаточно для сдерживания российской агрессии и борьбы с возможной экспансией. Польские политики, требующие полного и постоянного базирования сил НАТО, назвали эти формирования "лежачим полицейским" вместо рубежа обороны. Другие члены НАТО высказывались против укрепления обороны на том основании, что провоцировать Россию опасно. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал недавние учения НАТО "бряцанием саблями и подстрекательством к войне". 

 

"Подписанный 67 лет назад договор обещает расценивать нападение на одну из стран - членов НАТО как атаку на всех, - не мертва ли уже та мысль, которая поддерживает жизнь Североатлантического альянса? "Западный патриотизм", на который в 1949 году полагались авторы Североатлантического договора, "сегодня уступил место релятивизму и сомнениям в себе. То, что раньше было твердыми, как скала, принципами внешней политики, теперь - разменная монета в избирательных кампаниях как левых, так и правых. С учетом всех сомнений, разрушающих Альянс сейчас, сложно вообразить, что в 2016 году Европа и США вообще написали бы 5-ю статью (о защите членов НАТО)".

Новости по теме: НАТО