Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги саммита НАТО в Варшаве: Альянс наращивает военную мощь в Европе и берет под опеку Украину

Итоги саммита НАТО в Варшаве: Альянс наращивает военную мощь в Европе и берет под опеку Украину
Фото: Руководители оборонных ведомств США и Великобритании Эштон Картер, Майкл Фэллон, президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева направо) о чем-то долго и живо общались на саммите НАТО в Варшаве. Фото: Reuters

На нем утверждались новые приоритеты деятельности военно-политического Альянса на ближайшие два года. 

Помочь деньгами и советами

На Варшавском саммите НАТО Украина была в центре внимания. На очень многих встречах и переговорах в рамках этого саммита звучал вопрос аннексии Крыма и военного противостояния в Донбассе. 

Несмотря на оптимистические прогнозы некоторых экспертов и народных депутатов, Украина не получила в Варшаве четкий сигнал относительно перспектив страны присоединиться к НАТО. В Альянсе дали понять, что мы еще не доросли.

- Президент Порошенко четко сказал на нашей встрече, что вопрос о членстве сейчас не стоит на повестке дня. Фокус сейчас на том, как Украина может выполнять стандарты НАТО, выполнять реформы, как можно повысить оперативную совместимость между украинскими Вооруженными силами и вооруженными силами НАТО. Это как раз и есть фокус комплексного пакета помощи сотрудничества между НАТО и Украиной, - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В то же время в итоговой декларации саммита отмечено, что НАТО "твердо в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах". То есть Альянс намерен всячески поддерживать нашу страну, но, так сказать, без штампа в паспорте.

- В НАТО осознали, что Украина защищает не только свои границы, но и является гарантом безопасности Восточной Европы. Поэтому, как и ожидалось, в Варшаве принято решение о расширении поддержки Украине, - оценил итоги саммита глава "оборонного" комитета Верховной Рады Сергей Пашинский.

Так чем же НАТО поможет Украине? Сразу оговорим: поставок оружия не будет. Мы можем рассчитывать на консультативные услуги и деньги.

- Украина получила комплексный план помощи от НАТО, который состоит из 13 магистральных направлений и 40 поднаправлений практической помощи, и будет развиваться и дополняться. НАТО и его члены будут давать столько, сколько Украина сможет эффективно взять, - пояснил глава МИД Украины Павел Климкин. По его словам, НАТО заинтересовано в такой помощи.

- Взаимодействие Украины с Альянсом уникальное. Тренируя и обучая нас, НАТО тоже учится. И становится сильнее, - подчеркнул Климкин. 

Усилить Восточную Европу

На Варшавском саммите лидеры 28 государств утвердили решение об усилении военного присутствия в Восточной Европе. 

- Мы решили расширить военное присутствие в восточной части НАТО 4 батальонами: здесь, в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве на ротационной основе. Эти батальоны будут надежными, выносливыми и многонациональными, - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Развернут новые батальоны (около тысячи военнослужащих каждый) в 2017 году. Их базирование предусмотрено на постоянной основе. В Польше гарантировать мир и спокойствие будут войска США, в Латвии - Канады, Литве - Германии, в Эстонии - Великобритании. 

Кроме того, страны НАТО предварительно договорились об усилении присутствия Альянса в Черном море и над его акваторией.

- Мы согласовали так называемое специальное передовое присутствие на юго-востоке. Это будет сделано на основе румынско-болгарской бригады, - добавил Столтенберг. 

НАТО берет курс на расширение противоракетных баз в Европе, их выход на начальный уровень готовности. А это означает, что, в частности, радиолокационные системы в Турции и американские корабли в Испании будут работать как единая система под контролем НАТО. 

- Альянс не занимает агрессивной позиции. Но нам нужно обеспечить свою собственную оборону, - расставил точки на "і" президент Франции Франсуа Олланд. 

Еще одно важное решение - в ближайший год страны - члены НАТО намерены увеличить расходы на оборону примерно в полтора раза, до 8 миллиардов долларов. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

 

В Украине ждут Трюдо 

Сегодня с двухдневным визитом в Украину приедет премьер-министр Канады Джастин Трюдо. График визита расписан по минутам. Украинские и канадские чиновники и дипломаты ожидают подписания нескольких важных документов в сфере экономики и обороны.

- Подписание соглашения о зоне свободной торговли Украина - Канада является приоритетом для нашего правительства, - сообщил непосредственно Джастин Трюдо перед вылетом в Украину.

Запланировано и подписание соглашения о сотрудничестве в области обороны. По словам посла Украины в Канаде, премьеры Трюдо и Гройсман могут договориться о покупке Украиной канадского оружия. 

В ТЕМУ 

Беспорядки хоть и идут на спад, но все еще продолжаются. Фото: Reuters

Клинтон и Трамп на один день приостановили предвыборную кампанию 

В США общегосударственный траур. В ночь на пятницу во время мирного протеста против убийства белыми полицейскими двух афроамериканцев в штатах Луизиана и Миннесота в Далласе были расстреляны полицейские. Итог кровавой ночи - пять офицеров полиции погибли, еще 12 офицеров ранены.

- Я уверен, что выражу мнение всех американцев, если скажу, что мы потрясены этими событиями. Подобным атакам нет оправданий. Любое участие в бессмысленных убийствах будет наказано, - заявил президент США Барак Обама и принял решение сократить визит в Испанию.  

Из-за трагических событий на один день в США была приостановлена президентская предвыборная кампания. 

- Когда я стану президентом, прежде всего я соберу правоохранителей и различные общины вместе, чтобы разработать национальные директивы по применению силы полицейскими. Мы четко объясним каждому, когда применение оружия законно, а когда нет, - заявила кандидат в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон. 

- Это жестокое нападение на полицейских - нападение на нашу страну и на наши семьи. Мы должны быть солидарны с правоохранительными органами, и мы должны помнить, что они - защита нашей цивилизации от полного хаоса, - отметил кандидат в президента США от Республиканской партии Дональд Трамп.

Новости по теме: НАТО саммит