Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У посольства США в Москве произошла потасовка между охраной и американским дипломатом

У посольства США в Москве произошла потасовка между охраной и американским дипломатом
Фото: Потасовка произошла еще в июне. Фото из открытых источников.

США выслали из страны двух российских официальных лиц после нападения на американского дипломата в Москве, говорится в заявлении госдепартамента. О происшествии стало известно после поубликации в Washington Post, которая написала, что еще 6 июня российская охрана посольства США в Москве избила американского дипломата, который пытался войти в здание, сломав ему плечо.

По словам представителя госдепа Джона Кирби, россияне были высланы 17 июня. Уточнить подробности он отказался.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, пишет Би-Би-Си, что информация в Washington Post "не просто искажена, а противоречит реальным фактам": по ее словам, американец на самом деле был сотрудником ЦРУ, возвращавшимся после проведения разведывательной операции, и напал первым.

- В ночь на 6 июня к посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипломатического представительства, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве, - изложила Захарова версию МИД.

В ответ Госдепартамент заявил, что версия нападения на сотрудника посольства США в Москве, представленная российским МИД, не соответствует действительности.

- 6 июня аккредитованный американский дипломат, который назвал себя в соответствии с протоколом посольства, когда входил в здание американского посольства, был атакован российским полицейским, - заявил официальную версию американской стороны представитель Госдепа.

В ЭТО ВРЕМЯ У НАС

Власенко и Пашинский подрались в Верховной Раде

Народный депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко и депутат "Народного фронта" Сергей Пашинский устроили потасовку в Верхвоной Раде.

Видео инцидента опубликовала журналистка Тятьяна Николаенко у себя в Facebook. 

- В Раде подрались Пашинский и Власенко. Власенко вроде обидел Чорновол. По ходу досталось и остальным. В драку вмешались, чтобы разнять депутаты НФ Савченко и Бондарь, - написала она.

Новости по теме: Новости США Новости России