Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

США и Грузия заключили новое военное соглашение

США и Грузия заключили новое военное соглашение
Фото: Фото: sputnik-georgia.ru

6 июля США и Грузия заключили военное соглашение об осуществлении территориальной защиты. О новых договоренностях объявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

- На протяжении многих лет акцент помощи вооруженным силам Грузии, в основном, был связан с международными миссиями, и был прямо прикреплен к планам вступления Грузии в НАТО. Дополнительно к этому сегодня мы получили новое соглашение, целью которого является получение грузинским государством фундаментальной и значительной помощи от американской стороны в осуществлении целей территориальной защиты, - цитирует Хидашели агентство "Интерфакс".

В свою очередь Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США поддерживают политику открытых дверей НАТО. Об этом сообщили УНН.

- Как заявили наши союзники в 2008 году в рамках декларации Бухарестского саммита, Грузия станет членом НАТО. На саммитах альянса в Чикаго и Уэльсе США вместе с союзниками поддерживали это заявление и то же самое мы сделаем в Варшаве, чтобы еще раз поддержать будущее членство Грузии в НАТО, - отметил Керри.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заместителем генсека НАТО стала сторонница России

Впервые пост замегенсека НАТО займет женщина. 27 июня Генсек НАТО Йенс Столтенберг назначил своим заместителем Роуз Геттемюллер. Об этом сообщает сайт НАТО.